Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.03.2022 08:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анна Писемская: «Принятые оперативным штабом решения позволили снова сделать доступными для покупателей исчезнувшие с полок товары»

Автор: Юлия Ермакова.

Фото пресс-службы обладминистрации.

Вопросы обеспечения фактического наличия товаров первой необходимости в магазинах и принятие для этого дополнительных мер, итоги прошедших рейдов рассмотрены на заседании профильного регионального Штаба под руководством заместителя губернатора Анны Писемской.

Работа штаба по оперативному мониторингу потребительских цен и наличия товаров первой необходимости в Волгоградской области организована в ежедневном режиме. В ней принимают участие представители региональных органов исполвласти, депутатского корпуса, торговых сетей, предприятий по производству товаров первой необходимости, логистических центров. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в состав также включены руководители территориальных подразделений федеральных органов власти.

Помимо заседаний штаба — они проходят дважды в неделю, во всех районах области организованы межведомственные выездные мероприятия, в том числе рейдовые: для принятия последующих мер контролируется как фактическое наличие товаров первой необходимости в рознице, так и уровень потребительских цен. Выстроена адресная работа с предприятиями региона по анализу причин повышения и структуры формирования стоимости товара, а также по недопущению дальнейшего необоснованного роста.

25 марта — на шестом заседании профильного оперативного штаба — подведены итоги состоявшихся в течение недели проверок: установлено, что товары первой необходимости, включая крупы, муку, сахар, компоненты «борщевого набора», предметы гигиены присутствуют на полках магазинов в достаточном количестве. Сведения о повышении цен на продукцию в ряде точек торговли переданы в контрольно-надзорные органы. К слову, за последние три недели в прокуратуру, УФАС направлены данные по 100 подобным фактам, уже выдано 20 предостережений.

«Ситуация в Волгоградской области в целом остается стабильной. Несмотря на некоторые изменения в поставках по отдельным позициям в связи с повышенным спросом по всей стране, в настоящее время идет нормализация этих процессов. Запасы продовольственных товаров, с учетом срока их реализации и текущей востребованности, сохраняются», — отметила Анна Писемская. Она также подчеркнула, что принятые на предшествующих заседаниях решения позволили вернуть на прилавки товары, которые исчезли из-за ажиотажного спроса и действий спекулянтов: была изменена выкладка, а также ограничен отпуск в одни руки — все это сыграло роль, и сейчас продукция доступна всем покупателям.

Участники заседания отметили, что цены также стабилизируются: анализ последних данных Росстата показывает, что в нашем регионе стоимость социально-значимых продовольственных товаров ниже среднероссийского уровня. Также благодаря принятым решениям и адресной работе с предприятиями удалось снизить цены, к примеру, на строительные материалы, которые стремительно подскочили вверх в конце февраля – начале марта.

Приоритетное внимание уделено вопросам обеспечения населения лекарственными препаратами. Действующая система маркировки позволила выявить на минувшей неделе ажиотажный спрос со стороны населения на отдельные препараты, производство которых не остановлено и дефицита не предвидится. В их числе L-тироксин, производимый на территории нашей страны. Для снижения неоправданного покупательского спроса членами оперативного штаба — представителями Росздравнадзора, областного комитета здравоохранения — были даны соответствующие пояснения средствам массовой информации.

Отметим также, что помимо заседания штаба организована работа входящих в его состав профильных групп — на текущий момент проведено около 20 встреч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54