Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.03.2022 08:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наш мир спасут талант и красота

В учреждении культуры города трудится небольшой, но дружный коллектив самоотверженно преданных своему делу людей

За историю существования Новоаннинского культурно-досугового комплекса работать здесь изъявляли желание специалисты из разных сфер общества, иногда без профессиональной подготовки. Но стремление трудиться на благо культуры, воплощать свои творческие замыслы и планы затрудняло отсутствие специального образования. Впоследствии работники повышали профессиональный уровень, обучаясь на заочном отделении в институте культуры и искусств и проходя курсы повышения квалификации, что еще больше укрепляло их желание отдавать свои силы и энтузиазм на благо родного города. Именно этим творческим порывом и жизнелюбием сотрудников объясняется высокий уровень предоставляемых услуг нашим коллективом.

Одним из таких специалистов является А. С. Лотарева (на снимке), методист по традиционной культуре и народным художественным промыслам кабинета традиционной культуры. Анну Сергеевну отличают огромная трудоспособность и творческий поиск. С первого дня работы в учреждении она включилась в жизнь коллектива, выбрав для себя одно из трудных, но востребованных направлений работы – сохранение и популяризация традиционных ремесел среди детей. Особенно это актуально в этот год, объявленный президентом нашей страны Годом культурного наследия народов России. Очень трудно во времена информационной глобализации привить современному ребенку уважение и бережное отношение к этнокультурным ценностям своего народа. Но Анна Сергеевна, сама большая мастерица, находит подход к каждому участнику ее кружка, чтобы пробудить детский интерес к изучению традиций малой родины.

Можно быть хорошим мастером и великолепно изготавливать различные изделия, но научить этому, передать опыт и мастерство другим дано не каждому. А ведь именно эти качества человека укрепляют преемственность поколений, что так необходимо нам сегодня. Анна Сергеевна обладает талантом мастера-педагога. Дети с удовольствием ходят на ее занятия, которые не ограничиваются только приемами рукоделия. Анна Сергеевна активно участвует в разработке сценариев и в проведении мероприятий Народного календаря. В прошлом году, в дни Всероссийской онлайн-акции «Народная культура для школьников», она успешно выступила в роли ведущей.

В наш профессиональный праздник желаю коллегам новых творческих идей, успехов, профессионального роста. Наш труд важен, он приносит положительные эмоции, ведь недаром говорят, что без культурных работников тосковала бы планета. С праздником, уважаемые коллеги!

Инна ИВАНОВА,

директор Новоаннинского культурно-досугового комплекса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58