Меню
16+

"Новоаннинские вести"

24.03.2022 08:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области продолжается программа социальной газификации

Автор: Юрий Антонов.

Фото: РИАЦ.

Более 200 заявок на участие в программе догазификации уже подали жители Ленинского района. О том, как идет подключение домовладений к голубому топливу, шла речь на выездном заседании территориального штаба по газификации, которое состоялось в Ленинске.

В совещании приняли участие председатель облпромторга и ТЭК Наталья Стрельцова, депутат Волгоградской областной Думы Валентина Гречина, представители газовых предприятий и органов местного самоуправления.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, всего в Ленинском районе программа социальной догазификации охватывает 578 домовладений, из них голубое топливо уже пришло в 104 дома. Остальные предстоит газифицировать в 2022-м. Для этого жителям Ленинского района необходимо подать заявку — на сегодняшний день их оформлено уже более двухсот. Продолжается адресная работа с гражданами, специалисты проводят подворовые обходы, в ходе которых разъясняют порядок подачи заявок на догазификацию, критерии участия в программе, возможности получения социальной поддержки в виде компенсации затрат на газификацию жилья.

Напомним, догазификация предполагает бесплатное подведение голубого топлива до границ земельного участка, а также врезку в распределительные сети и пуск газа для жилых домов, расположенных в газифицированных населенных пунктах. Работы на территории участка и внутри дома, а также приобретение газового оборудования выполняются за счет собственника. При этом решением губернатора Андрея Бочарова, который возглавил региональный штаб по догазификации, для льготников почти в три раза увеличен размер компенсации затрат на эти цели — с 17 до 50 тысяч рублей. Увеличение такой поддержки позволяет большему числу жителей региона подключиться к голубому топливу.

Добавим, всего в регионе к догазификации определены более десяти тысяч домовладений. В результате совместной работы с подразделениями ПАО «Газпром» в 2021 году уже построены сети до границ более 2 тыс. домовладений — плановый показатель исполнен на 110%. Работа по догазификации ведется и финансируется в графике — об этом глава региона Андрей Бочаров доложил заместителю председателя Правительства РФ Александру Новаку .

Также в Ленинском районе продолжается работа по строительству новых сетей — голубое топливо проводят в еще негазифицированные поселения. По совместной с «Газпромом» программе здесь до 2025 года предстоит газифицировать более 450 домовладений в трех населенных пунктах. Уже идет проектирование внутрипоселковых газопроводов в поселках Восьмое марта и Покровка. Также предусматривается газификация села Каршевитое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14