Меню
16+

"Новоаннинские вести"

24.03.2022 08:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области подвели итоги исполнения бюджета-2021

Автор: Татьяна Зубкова.

Фото пресс-службы обладминистрации.

Итоги исполнения бюджета Волгоградской области за 2021 год подвели сегодня руководители финансовых органов региона на коллегии, которую в формате видеоконференции провел первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

Александр Дорждеев отметил, что несмотря на сложные условия пандемии COVID-19 и напряженной ситуации на мировых рынках регион по итогам 2021 года сумел сохранить стабильное экономическое положение, увеличить основные макроэкономические показатели, обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет. В полном объеме выполнены все социальные обязательства. В штатном режиме функционировали все сферы жизнедеятельности, реализовывались стратегические планы развития.

«Опыт работы в условиях пандемии коронавирусной инфекции и ограничений экономического характера показал, что у Волгоградской области есть запас прочности. Сегодня, когда страна столкнулась с беспрецедентным по масштабу внешнеэкономическим давлением, важно сохранить устойчивость бюджетной системы. Продолжать проведение сбалансированной бюджетной политики, обеспечивать финансирование текущей деятельности, приоритетных социальных и экономических задач», — подчеркнул Александр Дорждеев.

По итогам 2021 года доходы областного бюджета составили 144,1 млрд рублей, с приростом к уровню 2020-го на 13,1 млрд рублей или 10%. Решения, принятые на федеральном и региональном уровнях, позволили снизить негативное влияние на финансово-хозяйственную деятельность как крупных предприятий, так и субъектов малого и среднего бизнеса. В итоге налоговые и неналоговые доходы исполнены на уровне планового показателя — 87,7 млрд рублей, что на 10,9 млрд рублей или 14,2% больше показателя прошлого года. В том числе увеличились поступления по налогам: на прибыль организаций — на 4,5 млрд рублей (20,4%); акцизам на нефтепродукты — 4,5 млрд рублей (58,9%); налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, — 1,9 млрд рублей (38,7%); НДФЛ — 1,3 млрд рублей (5,2%).

Безвозмездные поступления составили 56,4 млрд рублей, с приростом к прошлому году на 2,2 млрд рублей. Исполнение по расходам составило 145,5 млрд рублей, что на 9,6 млрд рублей или на 7,1% больше факта 2020 года.

Социальные расходы финансировались в приоритетном порядке: на меры социальной поддержки направлено 8,8 млрд рублей; на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы — 572,7 млн рублей; свыше 1 млрд рублей — на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство 12 859 учителям. На реализацию мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции из всех источников направлено 19,1 млрд рублей.

Более 6,4 млрд рублей составили расходы на ежемесячные выплаты детям от трех до семи лет — выплаты получили порядка 54 тыс. семей. Почти 150 тыс. школьников в течение года обеспечивались горячим питанием на общую сумму 1,4 млрд рублей. Более 6,1 тыс. жителей области улучшили жилищные условия — расходы на эти цели составили 2,8 млрд рублей. На пособия по безработице гражданам направлено 0,8 млрд рублей, на льготное лекарственное обеспечение — 2,3 млрд рублей.

Продолжалась реализация нацпроектов — общий объем финансирования составил 26,5 млрд рублей. На строительство и реконструкцию школ, детских садов, объектов культуры и спорта, дорожной и инженерной инфраструктуры направлено 7,2 млрд рублей; на реализацию проектов благоустройства — 1,1 млрд рублей; организацию транспортного обслуживания — 1,1 млрд рублей; развитие дорожного хозяйства — 18,4 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12