Меню
16+

"Новоаннинские вести"

24.03.2022 08:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 марта 2022 года: что нельзя делать в Ефимов день

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 24 марта отмечается Ефимов день. Услышав пение кукушки сегодня нужно брякнуть монетами, а незамужним дувушкам сегодня можно приманить женихов с помощью древнего обряда.

На эту дату приходится чествование архиепископа Евфимия II, жившего в 15 веке. Он родился в Новгороде, в семье священника Михея и Анны, которые долгое время не могли иметь детей и пообещали посвятить своего ребенка Богу.

В 15 лет будущий архиепископ принял монашеский постриг. В 1429 году он был избран в архиепископы новгородские. За время своего архирейства Евфимий приложил много усилий к строительству и восстановлению храмов, заботился о переписке церковных книг. Также он прославился своей добродетельной жизнью.

На Руси считалось, что именно в этот день начинается движение сока в березах. Прилетают зяблики и чибисы, а также кукушка. С кукушкой было связано несколько примет. При первых звуках голоса этой птицы нужно было брякнуть деньгами — «чтобы водились». Ранняя кукушка до опушки дерева (до появления первых листьев) — к голоду.

Девушки на выданье, которые так и не обзавелись женихами, в этот день ходили в лес, чтобы «поплакать» — их слезы называли «кукушкиными слезками». Считалось, что если пролить «кукушкину слезу», то в течение всего года не придется плакать от одиночества, женихи так и будут липнуть.

В этот день начинали работы в саду. Также подмечали приметы на погоду. Если ночью бывал иней — это означало, что днем снегопада не будет. Впрочем, пушистый иней обещал и хорошую погоду. Если к концу марта заканчивались холода — можно было ждать теплого лета.

Если вороны 24 марта уселись на землю, – похолодает, на ветках дерева сидят, – задождит, облюбовали верхушку дерева – к потеплению.

Сильный ветер сегодня — к холодной затяжной весне и высокой воде.

Что нельзя делать 24 марта

Нельзя обижать кошек, особенно с котятами. Обидчика мурлыки настигнет серьезная беда.

Нельзя у кукушки в этот день интересоваться: сколько жить осталось. Иначе ждет скорое несчастье. Услышав "ку-ку" в лесу лучше брякнуть монетами — тогда деньги будут водиться.

Нельзя продавать яйца. Считалось, что это принесет неудачи продавцу и покупателям.

Нельзя оставлять маленьких детей нянькам и родственникам — ребенок вырастет капризным.

Нельзя трогать березы в лесу — с этого дня у них начинается сокодвижение и деревья лучше не беспокоить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45