Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.03.2022 08:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 марта 2022 года: что нельзя делать в Весенний солнцеворот

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 21 марта 2022 года отмечается день Весеннего солнцеворота или Вербоносица.

У славянских народов, как и у многих других, даты, связанные с солнечным циклом, — всегда праздник. Не стал исключением и день весеннего равноденствия, с которого и наступает настоящая весна.

Наши предки по этому поводу говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы рая — жаворонки, приносящие на своих крыльях тепло. «Придет солнышко и к нашим окошечкам», — вот так ждали этого дня на Руси. Еще на весеннее равноденствие приходится день вербы — к этой дате в некоторых регионах она уже должна была распуститься.

Заметим, что крестьяне использовали вербу в лечебных целях. До ее цветения заготавливали кору, сушили при хорошей вентиляции. Готовили чай с добавлением аниса, липового цвета и малины. Отваром коры полоскали рот при стоматите и горло при ангине. Порошок из нее использовался как кровоостанавливающее средство. Кроме того, отвар коры ивы и коры дуба добавляли в ванну от болей в ногах.

По народным приметам, если в день Весеннего солнцеворота облака плывут по небу быстро и высоко — погода будет хорошей. Если метель, и снег ляжет на поля волнами — к богатому урожаю хлеба и овощей. Прилетели жаворонки — жди теплую весну. Если ночью усилился ветер — скоро потеплеет.

В день Весеннего солнцеворота нужно обязательно увидеть любимого человека. Это будет означать что впереди вас будут ждать счастливые и радостные любовные отношения. Нужно принести в дом веточку вербы, тогда все плохое надолго уйдет из жизни. 21 марта полезно слегка похлестать вербными ветками детишек, тогда они будут расти здоровыми и смышлеными.

В этот день нельзя сажать вербу. Считалось, что если пренебречь этим запретом, то можно поплатиться здоровьем.

Не рекомендуется браться за новые дела и строиться планы на будущее. Все, чтобы вы сделаете — не принесет желаемых результатов.

В этот день старайтесь не затевать конфликтов и ссор, иначе сделаете только хуже.

Если встретить этот день в беспорядке, то всю семью замучает суета и хлопоты.

Лучше провести Весенний солнцеворот в компании близких или друзей. Тогда год пройдет удачно и принесет много прибыли.

Категорически запрещено откладывать деньги, не стоит бросать в копилку даже монетку. Иначе очень быстро у вас появятся непредвиденные траты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63