Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.03.2022 07:49 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 марта 2022 года: что нельзя делать в день Павла Капельника

Автор: Наш корр.
Источник: По страницами Интернета.

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 20 марта 2022 года отмечается день Павла Капельника, православная церковь вспоминает сразу двух святых, носивших одинаковые имена, — преподобного Павла Препростого, жившего в 4 веке, и святителя Павла Исповедника, жившего в 9 веке.

В старину считалось, что именно с Павла Капельника «весна идет». Правда холод, как и сейчас, еще чувствовался. Люди по этому поводу говорили: «С крыш капает, а за нос цапает» или «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов» или «Весна да осень — на дню погод восемь».

И все же тепло неизбежно наступало, снег таял все быстрее и быстрее. С крыш падали пласты снега и льда, в народе по этому поводу говорили, что падают на землю грехи наши тяжкие. Поэтому в этот день следовало молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных» о прощении грехов, избавлении от соблазна грешить и делать предосудительные поступки, а также об исцелении.

По народным приметам, если к ночи на Павла пасмурная погода, то следующим днем возможны заморозки, а веселая капель – к хорошему урожаю. На закате небо ярко-жёлтое и даже красноватое — ветер усилится. Горизонт синеватого оттенка — ждите оттепель. Тепло, южный ветер и обильная капель — лето будет жарким. Холодно, южный ветер, с крыш не капает — лето будет грозовым. Если ласточка свила гнездо на солнечной стороне дома — лето будет холодным.

Хороший день для влюблённых, которым можно признаться в своих чувствах. 20 марта такие признания могут быть ответными. Провести уборку — значит, вымести негатив, всё плохое, проблемы и неурядицы. Добро с большой охотой придёт в чистое жилище.

Для счастья в доме нужно покормить птиц.

В день Павла Капельника нельзя грустить, печалиться, вспоминать плохие события, иначе тоска надолго поселится в сердце. Нельзя думать о плохом, замышлять недоброе, строить план мести — такие мысли обернутся против самого человека.

Нельзя подбирать ничего с земли, особенно девушкам, поскольку 20 марта на них возможен приворот. Особенно опасно находить какие-либо странные вещи возле своего дома или двери — это может быть подклад с присушкой на любовь.

Нельзя ссориться — к долгосрочным проблемам с человеком. Если ссора случилась с любимым человеком — отношения окажутся на грани расставания. Если с коллегой или начальством — возникнут большие сложности с работой. НЕ создавайте новых сложностей, он ни к чему.

Нельзя в этот день пересаживать комнатные цветы и рассаду — растения могут не прижиться. Выберете для этого другой день.

Категорически запрещено игнорировать окружающих — обязательно нужно пообщаться с родными и близкими, провести время с семьёй или друзьями, помочь нуждающимся деньгами или делом. Всё доброе, что вы сделаете людям, обернется новыми благами.

Нельзя в день Павла сплетничать, рассказывать о других людях неправду, слухи — клеветник сам же и пострадает от обвинений, слухов и сплетен.

А еще нельзя в этот день ругать детей, кричать на них, отчитывать, корить, обижать. Лучше потворствовать их капризам и просьбам — тогда дети вырастут любящими своих родителей и отчий дом, будут добрыми и щедрыми.

Нельзя завидовать, кричать, громко разговаривать — иначе привлечете к себе нечисть.

Нельзя: 

Вэтот день грустить. Весеннее равноденствие наступило. Дни становятся длиннее. Нужно радоваться, что весна наконец-то пришла.

Нельзя отказать нищему в милостыни, иначе от вас отвернется удача.

Нельзя 20 марта затевать ссоры и устраивать конфликты.

Нельзя впустую расходовать воду. Применяйте ее только по назначению.

Нельзя в этот день распускать сплетни, употреблять спиртные напитки, материться и ссориться.

Можно:

Веселиться, радоваться приходу весны, ходить в гости и сохранять позитивное настроение.

В этот день в старину обращались к знахарям, в наше время можно обращаться к врачам, обследоваться.

По обычаям залетевшая в ваш двор на Павла Капельникица – знак благополучия и счастья. Чем больше прилетит птиц — тем больше счастья будет, поэтому птиц кормили, чтобы слеталось как можно больше пернатых.

В этот день ходили в баню, чтобы смыть грязь и весь негатив, накопленный за зиму. Чтобы встречать весну и новый год в чистоте. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63