Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.03.2022 16:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области специалисты служб ранней помощи детям обменялись опытом работы

Источник: Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Более семидесяти специалистов системы образования, здравоохранения и социальной защиты обсудили вопросы эффективного взаимодействия с семьями, воспитывающими особенных малышей, на интерактивной онлайн-площадке «Ранняя помощь как инструмент формирования активной позиции родителей». 

Новоаннинский район представляли заведующая реабилитационным отделением для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУ СО «Новоаннинский центр социального обслуживания населения» Ольга Викторовна Коновалова, специалисты по реабилитации Елена Сергеевна Попова и Юлия Александровна Афонина, инструктор-методист по адаптивной физической культуре Гедрюс Альвидович Кучинскас.

В работе онлайн-площадки, организованной Волгоградским областным центром психолого-медико-социального сопровождения (ППМС-центр), приняли участие представители родительской общественности.

Специалисты Михайловского обособленного подразделения ППМС-центра рассказали о занятиях по сенсорному развитию детей в беби-группах и презентовали упражнения "Наши отпечатки", "Дорожки секретов", в которых родители участвуют вместе с детьми. Основная задача занятий – развитие эмоционального контакта детей с родителями и партнёрских взаимоотношений.

Опытом семейной гостиной "Бабушка на час" поделились сотрудники Руднянского обособленного ППМС-центра, а Волгоградский областной ППМС-центр представил новую технологию – консультирование-практикум "Мама-тьютор".

В Волгоградской области развитие социальной сферы, поддержка материнства и детства являются приоритетными направлениями. Согласно поставленной губернатором Андреем Бочаровым задаче, разработан комплекс мер, все вопросы решаются совместно с родительским сообществом.

Действуют 165 служб ранней помощи, из них 80 созданы в учреждениях здравоохранения, 55 – в образовательных организациях, 30 – в учреждениях социальной защиты населения.

В 2021 году специалистами всех ведомств выявлены более 1,2 тысячи детей, нуждающихся в ранней помощи. Комплекс мер включает диагностику, коррекционные или профилактические занятия, помогающие выявлять имеющиеся проблемы или их предупреждать. В течение прошлого года в службы ранней помощи обратились родители 2,4 тысячи малышей.

Ресурсной площадкой выступает Волгоградский областной ППМС-центр – он оказывает учреждениям региона методическую и консультационную поддержку. Новые подходы позволяют детям-инвалидам успешно проходить адаптацию и социализацию в среде сверстников, учиться в образовательных организациях по месту жительства, сохраняя семейную среду воспитания.

Опыт Волгоградской области по сопровождению семей с детьми отмечен на федеральном уровне – практики перенимают коллеги из других регионов. Программа ППМС-центра "Академия "Мэри Поппинс" вошла в число 15 победителей всероссийского конкурса лучших управленческих практик в рамках десятилетия детства – разработка внесена в федеральный реестр и размещена на платформе Агентства стратегических инициатив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13