Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы: что можно и нельзя делать

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

В православном календаре это дата памяти святого мученика Феодора Тирона и праведной Мариамны.

История

Феодор Тирон из города Амасии Понтийской области служил в мармаритском полку под начальством Вринка. При правлении императора Максимиана (286-305 гг.) язычники преследовали христиан, но Феодор открыто исповедовал веру в Иисуса Христа. Вринк советовал ему отречься от своей религии и принести жертву идолам. За несколько дней, данных святому на размышления, сгорел языческий храм. Феодора обвинили в поджоге и бросили в темницу. В заточении великомученик все время посвящал молитвам. Там ему явился Христос, чтобы поддержать и утешить. Через время Феодора привели к местному правителю, который предложил ему отказаться от своих мировоззрений. Мученик безбоязненно подтвердил, что является приверженцем христианской веры. За это его приговорили к смертной казни через сожжение.

Праведная Мариамна жила вместе с братом Филиппом, апостолом от 12-ти. Во время посещения ими Малой Азии к ним присоединился апостол Варфоломей. С тех пор Мариамна, дав обет безбрачия, посвятила себя проповедованию Евангелия наравне с апостолами, разделила с ними тяготы и скорби несения Слова Божия.

Благодаря им в Иераполе Фигийском почти все горожане отказались от идолопоклонства. Правитель города выразил недовольство этим и приказал арестовать Мариамну и апостолов. Филиппа приговорили к смерти на кресте. Вскоре гнев Божий настиг мэра и местных жрецов, и их поглотила земля. Мариамну и Варфоломея после этих событий освободили. Святая оплакала брата и ушла в Ликаонию, где проповедовала Евангелие до самой смерти.

Традиции и обряды

В православии Феодор и Мариамна описываются добрыми и благочестивыми людьми. В народе они – отрицательные персонажи.

Феодору приписывается жизнь тирана, который со временем раскаялся и начал помогать людям. В этот праздник принято обращаться к нему за защитой от злых людей, просить помощи в нахождении украденной вещи или пропавшего человека.

Святую Мариамну в народе прозвали Кикиморой. По преданиям, кикимора – жена домового. Ее изображают женщиной или старухой маленького роста с растрепанными волосами. Она известна шалостями с пряжей и рукоделием. Забавно, что именно у святой Мариамны в этот день просят защиты от «баловства» кикиморы.

2 марта – последний день зимних свадеб.

Девушки в этот праздник гадают на замужество. Та, которая хочет обрести семейное счастье, должна в сумерки выйти на улицу. Если первой ей встретится женщина, то желание исполнится.

Над ребенком читают охранные молитвы и ставят в изголовье кровати образок, чтобы злой дух не испугал малыша.

Что можно делать

В Новолуние все живые существа на Земле могут почувствовать особый энергетический импульс. Все, что вы долго откладывали, лучше всего начать именно в этот день. Сегодня все пройдет крайне успешно и закрепится у вас как привычка. В это время хорошо избавляться от пагубных привычек и начинать лечение, например диету или голодание.

День благоприятен для налаживания отношений. Если вы ссорились с близкими людьми, то сегодня можете искренне попросить у них прощения, любви и покаяться. Можно также начать заниматься благотворительностью.

Сегодня удача ждет тех, кто занимается умственным трудом. Особенно хорошо дается работа с информацией, расчеты и задачи, которые решаются с помощью техники. Сегодня стоит сделать все важные дела для того, чтобы освободить вторую половину недели.

Второго марта можно навести порядок в своей голове. Составьте цели на ближайшее будущее, помедитируйте или займитесь делами, которые вас расслабляют. После этого подумайте о том, чего бы вы действительно хотели и запишите. Этот ритуал поможет исполнить ваши планы, так как выявит истинную мотивацию.

Что нельзя делать

Сегодня вам будут плохо даваться дела, которые связаны с точными расчетами и все, что требует предельной концентрации. Воображение попытается увести ваши мысли подальше от важных дел, и вы не сможете сконцентрироваться на действительно важной работе.

Новолуние также несет всем людям эмоциональную неустойчивость. Сегодня велика вероятность повышенной нервозности и тревожности, что делает человека резким и агрессивным. Если вы видите, что ваш близкий человек попал под влияние Новолуние, дайте ему самому во всем разобраться. Он поймет, что для него действительно важно, а потом вернется к вашим отношениям с новыми силами.

Для организма второе марта – довольно критичный день. С осторожностью посещайте врачей, косметологов и парикмахеров, перепроверяйте их советы и назначения. Сегодня стоит воздержаться от смены имиджа, стрижки и окрашивания волос. Все это может повредить ваш образ и здоровье волос. Если вы планируете посетить парикмахера, то лучше сделать оздоровительные процедуры.

Приметы

Если день туманный, то май будет холодным.

Если птицы возвращаются из теплых стран, то весна будет ранней.

Нельзя смотреть в ночное небо. Если увидеть падающую звезду в этот день, то можно сильно заболеть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12