Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.03.2022 07:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области проходит конкурс юных инспекторов дорожного движения

Автор: Алёна Стрелина.

Фото пресс-службы обладминистрации.

Свыше 100 отрядов, объединивших волгоградских школьников 1–11-х классов, принимают участие в отборочном этапе конкурса юных инспекторов дорожного движения (ЮИД). Лучшие из них выйдут в областной тур — победители продолжат состязания на федеральном уровне.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, конкурс юных инспекторов дорожного движения проводится по двум возрастным группам (от 7 до 11 лет и от 12 до 17 лет) и четырем номинациям: «Лучшая городская общеобразовательная организация», «Лучшая сельская общеобразовательная организация», «Лучшая городская организация дополнительного образования», «Лучшая сельская организация дополнительного образования».

Ребята готовят визитные карточки — короткий видеоролик о жизненных ориентирах конкурсантов и их достижениях, репортажи «ЮИД говорит!», пишут эссе на тему «ЮИД в действии» и демонстрируют таланты в творческом смотре «Голос ЮИД». В настоящее время уже определены отряды-победители в Городищенском, Жирновском и Новоаннинском районах, а также в Красноармейском и Советском районах Волгограда. В апреле они станут участниками областного этапа.

В Волгоградской области работа по профилактике детского травматизма ведется на системной основе. В период летних каникул в пришкольных и загородных лагерях проводятся тематические смены, на протяжении всего учебного года — конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» и совместные акции с ГИБДД: «Всероссийская неделя безопасности дорожного движения», «В школу без ДТП», «Безопасная дорога – детям» и т.п. Среди школ проводится ежегодный конкурс на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Вовлечение юного поколения в движение ЮИД, развитие системы ранней профориентации и раскрытие потенциала входит в число приоритетных направлений регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В школах, учреждениях дополнительного образования и детских садах волгоградского региона оснащаются кабинеты ПДД: в 2022 году — 29 аудиторий; в 2020-2021 — 41 кабинет. Также в 2020 году начала работу мобильная «Лаборатория безопасности». Специализированный автобус с оборудованием выезжает в муниципальные районы — эксперты проводят в образовательных организациях профильные уроки, включающие теорию и практику. Ученикам 1–11-х классов напоминают правила безопасности на улице, в школе, дома, на природе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4