Меню
16+

"Новоаннинские вести"

17.03.2022 08:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ночной храп:

Автор: Наталья Иванова.

Фото: pixabay.com

медики предупредили о проблемах со здоровьем у храпунов

Специалисты считают, что громкий храп по ночам может указывать на некоторые заболевания, которые могут привести к серьезным последствиям для здоровья.

Если ночной храп появляется время от времени, например, при сильной усталости, стрессе или простуде, то волноваться не следует. Но если человек громко храпит каждую ночь, то следует насторожиться, а лучше проконсультироваться у врача.

По словам экспертов, сильный храп может возникать из-за атеросклероза сонных артерий. В этом случае они сужаются из-за холестериновых бляшек, что в итоге увеличивает риск инсульта, пишет издание «МедикФорум».

Также у склонных к длительному храпу людей могут наблюдаться нарушение сердцебиения и апноэ во сне. Медики предупреждают, что повторяющиеся эпизоды мерцательной аритмии и остановка дыхательных движений очень опасны и могут иметь необратимые последствия.

Кроме того, храпуны больше подвержены тревожности и депрессии, поскольку из-за нарушения дыхания мозг плохо снабжается кислородом. От некачественного сна и гипоксии усиливается склонность к психоэмоциональным проблемам. По этой же причине у храпящих людей чаще возникают головные боли по утрам.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63