Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.03.2022 08:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда встречать весну в Волгограде согласно народным приметам?

Источник: РИАЦ-34

Фото: pixabay.com

20 марта 2022 года — весеннее равноденствие. Считается, что событие знаменует собой начало астрономической весны.

Славяне встречали День весеннего равноденствия бурными гуляньями и восхвалением Солнца. Считалось, что с этого момента природа просыпается от зимнего сна, тьма окончательно отступает, а дни увеличиваются. А время, когда можно ждать тепло, подскажут народные приметы.

Так, например, ранний прилет грачей и жаворонков свидетельствует о том, что метеорологическая весна уже совсем близко. Этот факт подтверждает и другое наблюдение: если вороны купаются в снегу 6 марта на Тимофея-весновея – к ранней весне. Оттепель, царившая в Волгоградской области 7 марта, говорит о том, что весна будет теплой и дружной.

Вместе с тем народными наблюдениями подмечено, что после 8 марта обычно случаются одна-две волны холодов. Первая уже на исходе и будем надеяться, что она станет последней, ведь ясный день на Евдокию Плющиху (14 марта), каким он и был вчера, указывает опять же на «дружную» весну. Наши предки говорили, какова Евдокия – таково и лето; «откуда ветру быть — оттуда ему все лето дуть»: с южных направлений (а вчера ветер был юго-восточный)- будет оно дождливое и теплое.

Стоит добавить, что выражение «дружная весна» наши предки употребляли в значении, когда время года приходит стремительно, вдруг, когда все таяло в один миг. И наступит этот момент, по предварительным прогнозам синоптиков, в начале апреля.

В ближайшие дни будем смотреть на птиц. Так, если они сели на гнезда 17 марта – на Герасима-грачевника – через 3 недели можно будет выходить на посевы. Однако Пасха скорее всего будет холодной – на это указывает снегопад, который был в Волгоградской области в день Иоанна Предтечи, 9 марта.

В общем, весна нас окончательно накроет к концу апреля. А пока убирать теплые вещи не стоит, равно, как и планировать долгие пикники на улице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131