Меню
16+

"Новоаннинские вести"

15.03.2022 08:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде завершили «Руслановскую неделю»

Источник: РИАЦ-34

Фото: РИАЦ-34.

В Волгоградской консерватории прошла «Руслановская неделя», в рамках которой провели мастер-классы по народным инструментам и фольклору, по народной хореографии, а также по плетению корзинок из лыка.

Также с успехом прошло выступление гусляра-самородка Игоря Столярчука. А потом зрители попробовали сами играть на гуслях «Пчелочку» и другие русские народные песни.

На научно-практической конференции обсудили вопросы народно-певческого, танцевального и инструментального исполнительства». Главным событием «Руслановской недели» стал XXI Всероссийский конкурс-фестиваль народного искусства имени заслуженной артистки РСФСР Лидии Руслановой, который проводился в очно-заочной форме. Участниками стали студенты высших и средних профессиональных учебных заведений искусства и культуры, обучающиеся ДМШ, ДШИ, общеобразовательных школ, центров детского творчества, общеобразовательных школ.

Всего в конкурсе приняли участие около 150 человек – 33 солиста-вокалиста и солиста-инструменталиста, 7 фольклорных ансамблей и 1 народный хор из Волгоградской, Саратовской, Кемеровской областей и Краснодарского края. Конкурс имени Руслановой проводится с 2000 года, всероссийский статус получил в 2010 году. Членами жюри становились ведущие специалисты в области хорового народного, инструментального исполнительства и прикладного искусства. Ежегодно в нем принимает участие от трехсот до четырехсот человек, а география конкурса охватывает свыше 150 городов Российской Федерации от Санкт-Петербурга до Сахалина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21