Меню
16+

"Новоаннинские вести"

15.03.2022 08:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15 марта 2022 года: что нельзя делать в день Федота Ветроноса

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Фото: PIXABAY.COM

В православном календаре это дата почтения памяти святого мученика Феодота Киринейского, епископа. Название «Ветронос» день получил за сильные ветры.

История

Родина святого Феодота – город Галатия в Малой Азии. Но он трудился в сане епископа на острове Кипр в Киринии. Когда Феодот только прибыл в город, силой своей проповеди ему удалось обратить в христианское вероисповедание многих язычников. За это духовенство Кипра наградило его высшим священническим саном.

В начале IV столетия началось гонение на христиан под предводительством правителя-язычника Ликиния. Епископ Феодот с двойным усердием продолжил призывать идолопоклонников отказаться от своей веры и прийти к Истинному Богу. Правитель Кипра Савин приказал арестовать его. Но Феодот сам явился к наместнику и тут же был предан жестоким пыткам, после чего заключен в тюрьму. Через пять дней его подвергли прилюдным истязаниям. Многие свидетели поразились терпению мученика и поверили в Христа.

В то же время царь Константин Великий одержал победу над узурпатором Максенцием и освободил заключенных христиан. Мученик Феодот вернулся к обязанностям епископа Киринии и через два года мирно умер.

Традиции и обряды

Огородники сеют на рассаду семена помидоров, сладкого перца и капусты (ранней, цветной, брюссельской).

В этот день время легко подхватить простуду, потому из дома без особой нужды выходить не следует.

Праздник часто приходится на время Великого Поста. Поэтому и традиции, которых придерживаются люди, больше относятся к нему. Желательно воздерживаться от ссор, брани, употребления нецензурной лексики, дурных мыслей и развлечений.

Что нельзя делать

Лучше не находиться долгое время на ветру (особенно идти против ветра). Если на улице дует ветер, лучше от него укрыться, так как он может «надуть» болезнь.

Данный день считается не самым благоприятным. Считается, что особенно сегодня опасны сильные ветры в сочетании с резким потеплением. Можно пострадать от ветра, который нашлёт болезнь или собьёт с ног, от поваленного дерева или сорвавшейся ветки, от снега или сосулек с крыши, от льда на земле, разбитых грязью дорог и так далее. Выходя из дома, следует перекреститься, взять с собой амулет, и, конечно же, быть крайне аккуратными и внимательными на улице.

Нельзя поднимать на улице деньги, так как на них может быть заговор или порча на бедность. Поддавшимся соблазну поднять чужие деньги грозит разорение. Если деньги всё же были подобраны, их не стоит тратить, а отдать бедным и нуждающимся.

Беременным нельзя обнимать чужих детей — ребёнок родится беспокойный.

Нельзя штопать носки и пришивать пуговицы — в первом случае можно зашить хорошую дорогу, а во втором — пришить к себе проблемы и неурядицы. Не рекомендуется сегодня заниматься любым шитьём, вязанием и другими рукоделиями.

Нельзя покупать одежду — быстро придёт в негодность, испортится, порвётся.

Что можно делать

В этот день часто дуют ветра, потому праздник и назвали Ветроносом. Также есть поверье, что подземные источники начинают закипать, в результате чего ощущается заметное потепление.

Продолжают заниматься посевами и рассадой. Особое внимание огородникам стоит обратить на помидоры, перец, лук, баклажаны и сельдерей.

Интересная традиция, призванная наладить лад и благополучие в доме. Для этого, не торгуясь (или даже переплатив), нужно купить герань с красными цветами, принести в дом и поставить на подоконник (лучше с восточной стороны). Такой цветок считается подарком для Домового, который будет ухаживать за хозяйством, помогать домочадцам, сохранит хорошую атмосферу и уют в жилище. А вот другие цветы, кроме герани, покупать сегодня нельзя, так как они не приживутся и будут создавать неблагоприятную атмосферу.

На Федота Ветроноса нужно приготовить кашу с мёдом — для крепкого здоровья.

Сон в ночь на 15 марта может указать невидимую связь прошлого, настоящего и будущего. Это важно, так как данная связь укажет на возможности, проблемы, препятствия, причины неудач. Перед отходом ко сну, загадайте заветное желание: если сон был позитивным — желание сбудется, если негативным и пугающим — не сбудется.

Рождённые в этот день наделены характеристиками и талантами лидера, могут занимать высшие положения на самых разных уровнях — в дружеской компании, в семье, работе, бизнесе. Способны к резкой перемене жизни, неожиданно для всех могут поменять место жительства или бросить хорошую работу, если посчитают, что достойны большего.

Для именинника стоит приготовить праздничное блюдо — кашу с мёдом. Тогда его сердце всегда будет принадлежать семье и отчему дому.

Приметы

Северный ветер со снегом и мороз пророчат прохладное лето.

Весь день идет снег, значит, тепло наступит нескоро.

Какая погода на Федота Ветроноса – такая будет и 22 мая.

Длинные сосульки означают долгую весну.

Морозный день – будут проблемы с запасами корма для скота и сенокосом.

Если случился снежный занос, то трава долго не вырастет.

15 марта принято считать днем, когда закипают подземные источники. Происходит большая последняя оттепель.

Если в этот день посадить лук и сельдерей, то они дадут хороший урожай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58