Меню
16+

"Новоаннинские вести"

14.03.2022 08:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Авдотья Весновка: что можно и нельзя делать 14 марта

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

В православном календаре это дата почтения памяти преподобной мученицы Евдокии Илиопольской, игуменьи.

В народе с этого числа начиналось пение веснянок. За такой обряд день получил прозвище «Весновка». Название «Плющиха» дано в честь льдов, которые плющатся, раздавливаются в этот день. Прозвище «Свистунья» получено из-за того, что в это время начинают со свистом гулять весенние ветры. Звери и птицы встречают весну радостными звуками, среди которых присутствует свист.

Что нельзя делать

14 марта нельзя ничего планировать. Согласно поверьям, задуманное на Свистунью не сможет исполниться. Помешают неожиданные обстоятельства.

Ни в коем случае нельзя рушить ласточкины гнезда — можно заболеть оспой. Лучше вообще не прикасаться ни к самой птице, ни к ее яйцам. В противном случае лицо покроется крупными веснушками.

Нельзя отказывать в подаянии просящим милостыню, иначе тяжесть грехов умерших родственников падет на скупого.

На Авдотью старались не выходить из дома после захода солнца, чтобы не навлечь на себя неприятности.

Что можно делать

На Авдотью Весновку хорошо совершать покупки, в том числе крупные. Лучше всего приобрести что-то полезное для дома, например, бытовую технику. Любые траты вскоре окупятся с лихвой.

Кроме того, в день памяти Евдокии Илиопольской стоит уделить внимание бездомным животным. Предки считали, если покормить кошку или собаку, а может, даже забрать к себе домой, такой поступок принесет человеку долгую и счастливую жизнь без материальных проблем.

История

Евдокия жила в I-II ст. на севере Палестины, в городе Илиополь. Была родом из Самарии. Много лет вела распутный образ жизни. В один из дней на ее пути повстречался монах Герман, который имел привычку вслух читать Святое Писание. Он декламировал отрывок о Страшном Суде. Слова, которые услышала Евдокия, сильно повлияли на нее. В скором времени она приняла крещение и ушла в монастырь. За это Бог наградил ее способностью воскрешать мертвых.

Постоянные молитвы, посты и раскаяние в прошлых грехах изменили бывшую блудницу. Ее назначили игуменьей обители. Евдокия начала помогать странникам, нищим, сиротам.

56 лет спустя игуменью оклеветали язычники. Без судебного разбирательства ее обвинили в колдовстве и обмане. Вскоре казнили через обезглавливание.

Традиции и обряды

На Авдотью Весновку принято подниматься на пригорки или крыши и петь веснянки. Этой почетной миссией занимаются дети и девушки, реже – женщины. Почетная она потому, что веснянка – это призыв весны, который считается у славянских народов своеобразным заклинанием.

Начинается сезон полевых работ. Мужчины посвящают день поиску и найму помощников. Если не позаботиться об этом заранее, то можно остаться без дополнительных рук. Поэтому хороший хозин ответственно подходит к этому делу.

Приметы

Дует теплый ветер – летом будет много дождей.

Стоит хорошая погода, значит, и лето таким будет.

Ударили заморозки – урожай гречки будет бедным.

Дождливый день – к хорошему урожаю хлеба.

Громко кричащие вороны предвещают потепление.

Сурок свистит – к теплым дням.

Если курица пьет талую воду, значит, еще будут морозы.

Талая вода из чистого снега, полученная на Авдотью Весновку, обладает лечебными и живительными свойствами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36