Меню
16+

"Новоаннинские вести"

12.03.2022 08:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно сформировать газон, если хочется красоты на участке

Автор: Марина Злобина.

Фото: pixabay.com

Как правильно сформировать газон, если хочется красоты на участке

Многие думают, что газон освобождает владельца участка от хлопот на грядках с овощами. На самом деле, чтобы зеленые лужайки имели аккуратный вид, нужно приложить немало сил. Подробнее об этом рассказывает агроном Ирина Комарова.

Оптимальная смесь

Газон нередко служит фоном для декоративных посадок, может быть самостоятельным элементом ландшафтной композиции, но чаще всего его рассматривают как покрытие в месте отдыха и активных игр.

Климат в нашей зоне резко континентальный: стремительная весна, зима с оттепелями и морозами, иногда без достаточного снежного покрова, а лето – это совокупность факторов: высокие температуры, низкая влажность воздуха, суховеи, минимальное количество осадков.

Как отмечает эксперт, в таких условиях подбор растений требует тщательного анализа их биологических качеств, это важно учитывать и при выборе газонной травосмеси.

– Торговые сети предлагают достаточно большой ассортимент газонных трав: газон для тенистых мест, газон мини, газон спортивный, газон луговой, газон мавританский и так далее, – говорит Ирина Комарова. – Исходя из наших требований и эстетических предпочтений, мы выбираем тот или иной вариант использования газона на участке – посев газона под деревьями, участок для подвижных игр, зона отдыха с шезлонгами, фон для декоративных посадок и др.

Как показывает практический опыт, травосмесь для создания оптимального выносливого газонного покрытия на наших участках должна иметь в своем составе: райграс пастбищный – от 20 до 35%, сорта овсяницы красной – от 35 до 40%, мятлик луговой – от 30 до 40%.

– Кроме того, обязательно смотрим на срок годности, – обращает внимание агроном. – Это важно, так как всхожесть семян с каждым годом может падать на 15%.

Сроки посева

Свои плюсы и минусы есть как у весеннего, так и осеннего посева газонных трав.

– Весной важно попасть в момент физической спелости почвы: земля влажная, но не прилипает к садовым инструментам, крошится, температура положительная, – перечисляет эксперт. – Весной сеем газон до среднесуточной температуры +20 °С. При температуре выше нужен полив утром и вечером. В нашей зоне практическим путем было установлено, что независимо от того, какая осень – затяжная, теплая, после 20 сентября посев газона нежелателен, так как он не достигает стадии кущения и первых покосов, а уходя в зиму в таком состоянии, практически весь вымерзает.

Подготовка участка

Это один из очень важных аспектов при закладке газона.

– Участок лучше начать готовить с осени, – продолжает Ирина Комарова. – При посеве весной начинаем с того, что выпалываем сорняки, культивируем, планируем грунт, поливаем наш черный пар, чтобы все те семена сорняков, что есть в почве, максимально себя проявили и мы могли их устранить. Если планируем посев осенью, все агротехнические мероприятия выполняем в течение лета, также держим черный пар.

Планировка территории должна быть выполнена качественно, так как оставшиеся понижения или повышения будут способствовать смыву семян, впоследствии – застою воды, доставлять неудобства при покосе.

Важный этап – перед внесением семян участок с подготовленным грунтом нужно прикатать, уплотнить. Чем удобнее это сделать? Либо катком, либо с помощью подручного материала – листа ДСП, доски.

Посев газона эксперт советует осуществлять утром или вечером.

– Семена при помощи сеялок либо руками максимально равномерно распределяем по поверхности почвы. Нормы высева семян – от 80 до 150 г на 1 кв. м. После посева вносим стартовые удобрения, например, аммиачную селитру, либо специализированное удобрение для газона из расчета не более 30 г на 1 кв. м.

Заделку семян в почву осуществляем граблями: они должны опуститься в грунт на глубину зубца.

Важно не сгрести семена в одну сторону, а именно опустить их в почву поступательными движениями вперед-назад.

– На поверхности грунта после заделки семян может оставаться их часть. Иногда возникает такая ситуация, когда семена газона утаскивают муравьи, склевывают птицы. Не стоит из‑за этого переживать – при соблюдении норм высева это допустимо, – говорит специалист. – Заключительный этап после посева – прикатывание почвы. Засыпка семян песком необязательна.

После посева и на протяжении всего периода роста газонных трав важен полив. Его нужно осуществлять только мелкодисперсным дождеванием, используя специализированные насадки как для шланга, так и для системы полива.

Внесение удобрений при выращивании газона очень важно, так как с каждым покосом из грунта происходит вынос питательных веществ, а восполнять их просто неоткуда. Подкормкой для внесения на газонное покрытие станут аммиачная селитра, азофоска либо другие специальные удобрения.

– До середины августа аммиачной селитры вносят 30 г на 1 кв. м, кратность внесения – 1 раз в месяц, при посеве на почвы низкого качества кратность можно увеличить до 1 раза в 2 недели, – поясняет Ирина Комарова. – С середины августа и до 1‑й половины октября можно использовать азофоску: 30 г на 1 кв. м, кратность – 1 раз в месяц.

Важнейшие нюансы при стрижке газона

Кошение его важно выполнять подходящим инструментом.

– Для этого используем газонокосилки, так как триммеры/бензокосы подходят только для обкашивания краев у дорожек или вокруг малых архитектурных форм, – подчеркивает специалист. – Кошение бензокосой приносит вред газонному покрытию, «выхватывая» участки, кроме того, траву приходится собирать граблями. Кошение позволяет травам формировать правильную дернину – зеленый плотный ковер, а также избавляться от сорняков.

Первый покос после посева – самый важный, начинаем косить, когда высота всходов достигнет 7 см, не допускаем полегания молодых ростков, скашиваем на высоту 4 см, это позволит травам начать кущение. Далее покос при правильной агротехнике выращивания газонного покрытия обычно осуществляем 1 раз, но лучше 2 раза в неделю.

– Каждую весну на газонном покрытии проводим следующие работы: вычесывание отмерших трав, аэрация дернины. В первые 2 года эксплуатации газонного покрытия это можно делать при помощи граблей, далее желательно прибегнуть к использованию таких механизмов, как скарификатор, вертикуттер-аэратор, – говорит Ирина Комарова.

Как поясняет эксперт, при соблюдении всех агротехнических приемов через 2 года по газону можно ходить, устраивать на нем активные игры.

Добавим, что газоны можно заложить не только из газонных травосмесей, но также из клевера, дюшенеи, барвинка, ясколки Биберштейна, тимьяна, вербейника монетчатого, очитков и даже из почвопокровных можжевельников.

Почему не нужно посыпать газон песком

Очень часто последним этапом создания газона называют засыпку семян песком. Говорят, что это препятствует их выдуванию, а кроме того, злаковые быстрее всходят на светлом фоне. По словам Ирины Комаровой, это не просто напрасная трата денег, но и вредное мероприятие.

– Никакого смысла не вижу приобретать песок, это не улучшает качество газона. Это миф, – говорит специалист. – Возможно, это делают из-за того, что не удается граблями хорошо заделывать семена. Но когда на газонных семенах лежит мелкий песок слоем 2–3 см, тоненькие всходы, тот же райграс, очень быстро сгорают на песке, потому что они словно в парнике. У меня при виде этого сердце кровью обливается. Заделка семян газона песком – абсолютно не наш вариант!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11