Меню
16+

"Новоаннинские вести"

11.03.2022 12:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Российская авиация разбомбила роддом в Мариуполе», - так ли это?

Нет, это фейк.

Телеграм-каналы сообщают о десятках жертв и пострадавших, которые оказались под обломками роддома №1 г. Мариуполь. Об этом же заявил президент Украины Владимир Зеленский, требуя от НАТО закрыть небо над страной.

С каждым днем фейки о ситуации на Украине и Донбассе становятся все искуснее. Это связано в том числе с тем, что россияне стали более избирательно подходить к тому, что публикуют средства массовой информации и социальные сети.

Информационная война не щадит никого: авторы фейков стараются задеть аудиторию за живое, манипулируя чувствами и эмоциями людей. Псевдо-новость о том, что российская авиация нанесла удар по роддому в Мариуполе, в результате чего пострадали совсем маленькие дети и роженицы, — прямое тому доказательство.

Как подчеркивает Анна Слепцова — специалист по видеосъемке и монтажу, — в новости присутствует множество нестыковок.

Во-первых, сфабрикованная новость об авиаударе появилась накануне в середине дня, кадры же с пострадавшими роженицами распространились в сети намного позже — вечером 9 марта. Логично, что если бы там действительно были пострадавшие женщины, то фото и видеозарисовки с места события появились в тот же день. Во-вторых, о том, что в этой больнице нет ни персонала, ни пациентов еще 8 марта сказал официальный представитель России при ООН Василий Небензя: «Местные жители сообщают, что, выгнав весь персонал роддома №1 г.Мариуполь, ВСУ оборудовали в нем огневую позицию», — заявил он. Кроме того, согласно заключению экспертов, форма и размеры воронки не соответствуют повреждениям здания и автомобилей на фото.

Технические и визуальные несоответствия позволяют сделать вывод о том, что данная новость преследует только одну цель: дискредитировать Россию в глазах мирового сообщества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27