Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.02.2022 08:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач-инфекционист оценил точность экспресс-тестов на COVID-19

Автор: Инна Бабайкина.

Фото: pixabay.com

Насколько достоверны результаты экспресс-тестирования, на которое в последнее время особенно вырос спрос, рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков.

По словам специалиста, более дорогие тесты действуют по принципу иммунохромотографии и в основном имеют более высокую чувствительность. Они с большей вероятностью распознают коронавирус при его низкой концентрации в пробе. По сравнению с тем, какими были экспресс-тесты в начале разработок, они стали более точными. Их заявленная эффективность в среднем составляет 70–80%, приводят слова врача в пресс-службе сети лабораторных клиник.

Основное преимущество экспресс-тестов заключается в возможности получить результат здесь и сейчас. Если у человека присутствуют симптомы коронавируса, то отрицательный показатель может быть неверным. Однако положительному результату в большинстве случаев можно доверять.

Из-за низкой чувствительности экспресс-тесты могут ошибаться, ПЦР-тесты гораздо более точны. Кроме того, результаты экспресс-тестов не являются документальным подтверждением отсутствия заболевания.

Также врач объяснил, в каких случаях стоит дополнительно пройти ПЦР-тестирование. Это нужно делать, если у человека наблюдаются симптомы COVID-19, был контакт с заразившимся, отсутствует прививка. Также стоит сдать мазок, если пациент входит в группу риска тяжелого течения заболевания. При наличии симптомов и неверном отрицательном результате экспресс-теста человек может не подозревать о наличии коронавируса и не получить медпомощь вовремя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53