Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.02.2022 08:30 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гинцбург оценил эффективность "Спутника V" против тяжелых случаев "омикрона"

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о последних данных, касающихся эффективности вакцины "Спутник V" против тяжелых случаев COVID-19, вызванных штаммом "омикрон".

По его словам, если человек был провакцинирован "Спутником V", то защита от госпитализации и тяжелых случаев составляет около 89 процентов, а если он пробустирован, то порядка 93-94 процентов, передает РИА Новости.

Ученый отметил, что защита от заражения составляет около 56 процентов. Назальная форма вакцины поможет повысить этот показатель, подчеркнул Гинцбург.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что в России сейчас в основном циркулируют два штамма коронавируса — "омикрон" и "дельта" в соотношении 1 к 2. При этом нельзя сказать, что "омикрон" у всех протекает легко. Более того, ряд препаратов против "омикрона" оказался не таким эффективным. По словам министра, в связи с особенностями "омикрон"-штамма пришлось изменить протокол лечения при заражении этим вариантом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31