Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.02.2022 08:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Парламентарии предлагают ввести нулевой налог на прибыль для сельских домов культуры

Освобождение сельских ДК и клубов от уплаты налога на прибыль предусматривают изменения Налогового кодекса РФ, принятые Государственной Думой в первом чтении. Обсуждаемый законопроект направлен на поддержку и развитие муниципальных учреждений культуры в небольших поселениях.

Авторы законодательной инициативы предлагают ввести такую налоговую льготу для культурно-досуговых учреждений по аналогии с театрами, библиотеками и музеями. Освободившиеся средства можно было бы использовать для повышения квалификации работников, привлечения молодых специалистов, на подготовку дополнительных социально значимых мероприятий, обновление материально-технической базы. При этом подчеркивается, что КДУ являются самой массовой формой среди всех учреждений культуры – в стране их более 41,5 тысячи, в клубных секциях и кружках занимается свыше шести миллионов человек.

«Клубы и ДК как правило являются единственными центрами культуры в селах и деревнях. Средств на их содержание в очень скромных муниципальных бюджетах часто не хватает, – отмечает депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Надежда Кулешова. – В такой ситуации каждый рубль, который муниципальным работникам культуры удается заработать, приобретает особую ценность. По городским меркам это небольшие доходы, и освободив их от налога на прибыль, казна много не потеряет, зато коллектив сельского клуба получит возможность, например, приобрести музыкальные инструменты или костюмы для выступлений, сделать ремонт своих помещений или оплатить счета за коммуналку. В нашем регионе проводится комплексная работа по обновлению объектов культуры, и сегодня мы видим достойные результаты. Считаю, что инициатива коллег из Госдумы могла бы стать хорошим подспорьем в этом деле».

Нижняя палата Федерального Собрания планирует рассмотреть данный законопроект во втором чтении после 28 февраля этого года.

Напомним, работа по модернизации сельских и городских учреждений культуры в Волгоградской области проводится системно с 2014 года. По информации регионального комитета культуры, только в прошлом году капитально обновлены десять ДК и три школы искусств, было открыто два кинозала, оснащенных современным оборудованием. Сформирована сеть из семи модельных библиотек, еще одна будет открыта в текущем году. Также в этом году запланированы строительство нового культурно-досугового центра в селе Веселово Камышинского района и реконструкция Дома культуры в станице Михайловской Урюпинского района. Всего в 2022 году в Волгоградской области капитально обновят шесть ДК, еще в 23-х проведут текущий ремонт.

Общие итоги и планы реализации национального проекта «Культура» на территории региона рассматривались 17 февраля на «парламентском часе» в Волгоградской областной Думе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9