Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.02.2022 08:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

25 февраля 2022 года: что нельзя делать в день Алексея Рыбного

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

ФОТО: PIXABAY.COM

В церковном православном календаре это дата почтения памяти преподобного Мартиниана Кесарийского (Палестинского).

История

В 18 лет Мартиниан избрал путь отшельника. Он поселился в пустыне около города Кесария в Палестине и 25 лет провел там, в благочестии и добродетели. За это Господь Бог наделил его даром исцеления болезней. При жизни в пустыне его решила соблазнить падшая женщина. Чтобы усмирить плоть, Мартиниан ступил босыми ногами в огонь. Этот поступок так поразил блудницу, что она раскаялась и ушла в Вифлеемский монастырь служить Богу.

Борясь со своими искушениями, Мартиниан отправился на необитаемый остров, где прожил еще несколько лет. Плел корзины и менял их на еду у корабельщика, приплывавшего к нему время от времени. Однажды во время шторма волны выбросили на берег девушку. Мартиниан помог ей, оставил воду и еду, а сам уплыл. Дельфины вынесли его на сушу. Мартиниан продолжил свои странствия. Проскитался два года, затем пришел в Афины. Там он вскоре заболел и умер (около 422 года).

Традиции и обряды

Святой Мартиниан почитается как покровитель семьи и укротитель грешных страстей. Его день посвящается уборке в доме. По поверью, того, кто не поленится в этот праздник, ждет удача и успех во всех последующих делах.

Людям с плохим зрением в Мартинианов день нужно выйти ночью на улицу и звать по именам звезды, чтобы они ярче светили. Считается, что такой обряд прибавляет глазам зоркости.

Ночью 26 февраля делается специальный заговор на звезды от порчи, сглаза и болезней для семьи и близких людей.

Не рекомендуется в этот день прясть, вышивать, шить или вязать.

По приметам, на Алексия (Алексея) начинает таять снег и очень хорошо ловится рыба. Отсюда пошла традиция готовить в этот день рыбные блюда, сулящие благополучие в семьях. А главным из них были расстегаи, которые подавали к рыбному бульону. Бульон можно было заливать во время трапезы прямо в пирожок. Поэтому сверху пирожка хозяйки оставляли отверстие.

Также в день Алексея выносили на мороз посевные семена — считалось, что так они дадут лучший урожай. Таким же образом поступали с пряжей, приговаривая: «Морозишь пряжу после Власия — будешь с деньгами на масленицу».

Интересно, что в старину в этот день лечили испуг. Если человек чего-то сильно испугался и это сказалось на его эмоциональном, умственном или физическом состоянии, проводили лечение 25 февраля.

В этот день святителю Алексию, митрополиту Московскому и Всея России и чудотворцу молятся от глазных болезней, о благополучном путешествии, о примирении с врагами и недругами, о лечении испуга, боязливости, страхов, а также о благополучном завершении судебных дел.

По народным приметам, чем морознее на Алексея Рыбного — тем теплее будет март. Воробьи расчирикались — будет оттепель. Звёзды красноватого оттенка — ждите вьюгу. Иней ночью — днём повалит снегопад. Холодный и сухой день — август будет жарким. Сильный ветер — к метели или бурану. Вьюга — летом будут часто идти дожди. Утром на окнах появился иней — погода переменится на противоположную.

В этот день нежелательно есть мясо — к неприятностям и болезням живота. Нельзя начинать новые дела — к неудачному старту и возможному провалу. Нельзя отправляться в дальнюю дорогу — не приведёт к добру, в пути встретятся препятствия.

Запрещено на Алексея Рыбного надевать старые вещи, особенно, с дырами, потёртостями — проблемы из прошлого могут вернуться в вашу жизнь. Рекомендуется утро начать с душа.

Нельзя скандалить, ссориться, ругаться — к затяжному конфликту. Нельзя обманывать и преувеличивать — иначе сами станете жертвой обмана. Нельзя в этот день держать дом в беспорядке, разводить бардак. Запрещено отказывать случайным гостям в гостеприимстве.

Также запрещено совершать любые предосудительные поступки – даже в мыслях. Иначе навлечете на себя череду неудач и ступите на чёрную полосу жизни.

Приметы

Какая погода стоит в этот день, такой и весна будет. Если он теплый и солнечный, такими и весенние месяцы будут. А если пасмурно и зябко, тогда весь сезон будет холодно и дождливо.

Снег долго лежит, значит, весна будет холодной.

Слышно звонкое пение синиц – к раннему теплу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45