Меню
16+

"Новоаннинские вести"

24.02.2022 08:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законопроект о пребывании родителей вместе с детьми в стационарах принят в первом чтении

Фото пресс-службы облдумы.

Родителям или законным представителям могут разрешить находиться в стационаре с детьми-инвалидами любого возраста вне зависимости от медицинских показаний бесплатно. Такой законопроект принят Государственной Думой в первом чтении.

На сегодняшний день в нашей стране проживает порядка 700 тысяч ребят с ограниченными возможностями здоровья. Согласно действующему законодательству, родители имеют право круглосуточно находиться рядом с ребенком-инвалидом, проходящим лечение в стационаре, если ему еще не исполнилось четырех лет. В остальных случаях спальное место и питание им могут предоставить только при наличии медицинских показаний юного пациента.

Если же медпоказания отсутствуют, родители вынуждены самостоятельно оплачивать койко-место, поскольку таким детям при проведении комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий очень часто требуется непосредственная помощь близких. Еще сложнее приходится, если ребенка отправили на лечение в другой город. Тогда возникает необходимость платить за гостиницу или съемное жилье. Однако не все семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, могут позволить себе подобные расходы.

Законопроектом предлагается признать наличие статуса «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы родители или законные представители, независимо от возраста пациента, могли находиться с ним в стационаре в течение всего лечения. При этом одному из них будет гарантировано бесплатное питание и спальное место.

Напомним, что ранее в поддержку данного проекта федерального закона выступили региональные парламентарии. Соответствующее постановление было принято Волгоградской областной Думой.

«Это очень важная законодательная инициатива, — считает заместитель председателя парламентского комитета по охране здоровья Владимир Шкарин. – Ведь она касается детей-инвалидов, которые нуждаются в особом внимании и заботе, как со стороны общества, так и со стороны государства. Присутствие в трудную минуту рядом с ребятами родителей или других близких людей придаст им уверенность и дополнительные силы в борьбе с недугом. Кроме того, принятие этого закона позволит поддержать семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81