Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 22.02.2022 г.

РОДИНА ВСЕГДА ОСТАЁТСЯ ТВОЕЙ

Автор: Наталья Зубрева.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото из архива Романа Бабичева.

Никто не вправе отрицать, что есть такое счастье: ты и твоя жизнь. И оно не повторится.

Это я недавно узнала из книги, автор которой поразил мудростью. Эти слова (чисто случайно!) совпали с хорошим событием — знакомством с удивительным молодым человеком Романом Сергеевичем БАБИЧЕВЫМ. Он со своим счастьем идет рука об руку. Об этом и пойдет речь сегодня, в канун праздника настоящих мужчин.

Двери дома этой семьи для меня открылись приветливо, я попала в душевную атмосферу и светлую, чистую ауру родственного союза. Разговор вела с человеком, который, несмотря на молодость, сложил характер и определил жизненные цели. Это очень ценно, потому что некоторые люди многие годы мучаются поиском предназначения. Наверное, думают, что рождены для великого дела, которое никак не появляется. На самом деле мы должны достойно выполнять то, что определено судьбой. Ключевое слово – достойно!

За 22 года жизни Роман многое успел. Успешно окончил среднюю школу номер один, получил диплом Жирновского нефтяного техникума. Работал — капитально ремонтировал скважины. Труд тяжелый, однако оплачивался хорошо.

Отслужил срочную в составе 56-й бригады воздушно-десантных войск города Камышина. Затем прошёл два года контрактной службы в разведывательном батальоне, принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Им поставили задачу ликвидировать группу Аслана Бютукаева по прозвищу Абубакар. Командировка на территорию Чечни и Ингушетии длилась полгода, лично Роману в боях не довелось участвовать, но приходилось обнаруживать солидные бое-вые схроны — тайные хранилища оружия, боеприпасов и другого имущества, предназначенного для бандитов, прячущихся от властей. Уничтожали эти склады, взрывая укрытия.

Заставы наших бойцов разных видов войск располагались, как правило, в горных лесах, Роман и его братья по оружию шесть месяцев жили в палатках. Несли потери. В памяти Романа – смерть сотрудника федеральной службы безопасности. Когда тот стоял в карауле, не заметил приближения боевика, что стоило ему жизни. Этот случай потряс, призвал к предельной осторожности российских военнослужащих.

От преследования бандгруппе удавалось уходить дважды, скрыться в третий раз она не смогла. В разработке спецоперации лично принимал участие глава Чечни Рамзан Кадыров. Бютукаева уничтожили вместе с пятью боевиками на окраине села Катыр-Юрт, тогда же получили ранения четыре сотрудника правоохранительных органов.

- Мирное местное население Чечни к нам относилось лояльно, — вспоминает Роман. – А вот в Ингушетии – недружелюбно. Как-то мы приехали в деревню за провизией (обычно покидали расположение части без оружия, чтобы не настораживать людей), зашли в магазин, где нам нагрубили и не продали ничего… Хотя всегда мы вели себя предельно корректно, сдержанно, дисциплинированно. И всё же нечасто, но случалось, что от жителей ощущали явный холодок при общении. Кроме того, они оказывали покровительство бандформированиям, я не был тому свидетелем, но слышал об этом.

- Отличается ли служба по призыву от контрактной? Конечно, — заключил Роман и мотивировал ответ. – Вмешательство материнских комитетов, излишняя родительская опека не позволяют применить к новобранцам строгость в соблюдении воинской дисциплины, закалить характер призывников – это моё личное мнение. Контрактник же – выносливый боец, выполняющий серьёзные задачи и четко, беспрекословно — приказ командира.

На Северном Кавказе, в Крыму, когда украинские войска двигались к границе, весь южный военный округ месяц держали в состоянии боевой готовности. Потом бригаду, где служил Роман, расформировали, у него как раз завершился срок контракта, и боец решил вернуться на родину.

- Понимаете, земля, где ты вырос, всегда остается твоей, её никогда и никому не отнять. Здесь живется и дышится свободно, здесь родные лица, здесь все близкое сердцу. Ничуть не жалею о том, что решился подписать военный контракт, нисколько! – решительно сказал Роман. – Государство нас достойно содержало, был отличный стимул к повышению боевых качеств. Мне присвоен статус ветерана боевых действий, он дает некоторые преференции. В нашем городе нашел работу, она меня устраивает. Есть планы на дальнейшую жизнь, буду стремиться к их воплощению. Молодым ребятам откровенно скажу: армия – для настоящих мужчин. Это не школа жизни, а правильный ориентир на дальнейший путь. Он по силам только сильным парням, их у нас много, точно знаю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95