Меню
16+

"Новоаннинские вести"

22.02.2022 08:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

22 февраля 2022 года: что нельзя делать в Лаптев день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

ФОТО: PIXABAY.COM

В православном календаре это дата почтения памяти преподобного Панкратия Печерского, затворника, иеромонаха.

История

Про жизнь преподобного Панкратия известно мало. Он жил в XIII столетии, был иеромонахом в Киево-Печерской лавре. Обладал даром чудотворения и исцеления от множества болезней. Затем удалился в Дальние пещеры, где начал вести затворнический образ жизни и безустанно молиться. Там и были погребены его мощи.

Традиции и обряды

В селах и деревнях с этого дня начинали наводить порядок в хозяйстве. Проверяли инвентарь на предмет смазки, починки или замены деталей, осматривали состояние семян, подсчитывали оставшиеся запасы продуктов.

В День Панкратия начинали плести лапти. В старину они являлись распространенным видом обуви у жителей поселков. В них легко было ходить, ноги не отекали и не потели. Лапти с голенищем (в просторечии – высокие лапти) получили название «никифорцы», в честь святого мученика Никифора, которого также почитают 22 февраля.

Что можно делать в этот день

В этот день считается хорошей приметой заняться починкой обуви. Также можно привести в порядок различную домашнюю утварь. В народе верили, что это поможет привлечь благосостояние в дом.

В целом сегодня лучше не оставаться без дела. Можно навести в порядок в доме и во дворе, починить сломанные вещи.

В старину в этот день пересчитывали запасы и осматривали семена, выкидывая испорченные. Хорошие же выносили на мороз, чтобы закалить и потом вновь клали в теплое место. Согласно поверьям, это сулит хороший урожай в будущем.

Сегодня – отличный день, чтобы начать лечение. Если обратиться к врачам в этот день, то сможете избавиться от болезни в самые короткие сроки.

Что нельзя делать в этот день

Сегодня не лучший день для того, чтобы строить долгоиграющие планы или прогнозы на будущее. Если будете витать в облаках, задуманному не суждено будет осуществиться.

Нельзя в этот день делать комплименты женщинам. Иначе она может утратить свою красоту. То же самое касается и детей. Если похвалить их за трудолюбие, к примеру, то вскоре они станут отлынивать от учебы.

Запрещается сегодня поднимать с земли деньги. Найденное может только принести беды и негатив.

Еще одна примета остерегает от того, чтобы ронять на дорогу мусор, так как это повлечет за собой денежные потери. Чтобы этого не случилось, затягивайте мусорный мешок потуже, и если что-то выронили, обязательно поднимите и унесите в мусорный бак.

Не стоит оставлять книги, особенно учебники, открытыми. Вся информация улетучится из головы и не принесет никакой пользы.

Предки верили также, что в этот день нельзя оставлять детей до 7 лет одних в комнате. В противном случае их может на всю жизнь испугать нечисть.

Приметы

Насколько будут холодными День Панкратия и последующие 6 дней, настолько март будет теплым.

Началась оттепель – вскоре ударят морозы.

Если стекла при морозе запотевают, значит, скоро потеплеет.

На деревья налипает снег – к оттепели.

Если под тяжестью снега гнутся ветки – урожай в этом году будет богатым.

Свиньи визжат – к непогоде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46