Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.02.2022 07:55 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что категорически нельзя делать 19 февраля

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Фото: pixabay.com

В православном церковном календаре это дата почтения памяти преподобного Вукола Смирнского, епископа.

В народе его прозвали Телятником, поскольку на этот период приходится отел коров. Второе название праздника – Жуколы. Так в простонародье зовут телят, родившихся в феврале.

История

Вукол был учеником апостола Иоанна Богослова, который поставил его первым епископом в церкви города Смирна (Малая Азия). Преподобный крестил многих язычников, открыл им глаза на истинную веру. Скончался примерно в 100 году. На том месте, где расположена его могила, выросло миртовое дерево. Отличалось оно тем, что исцеляло больных.

Традиции и обряды

В этот день принято молиться об успешных родах у коровы, чтобы и детеныш, и мать перенесли их как можно легче.

После благополучного отела хозяйки ждут, когда пройдет молозиво. Как только корова вновь начнет давать пригодное молоко, из него варится каша. Затем с ней проводят специальный обряд. Считается, что он способствует в дальнейшем безболезненным отелам и появлению здоровых телят.

Чего нельзя делать

На Руси называли этот день Жуколы или Вукола-телятник, в этот день за коровами и телятами был особый уход. Нельзя игнорировать потребности животных, оставлять их голодными, обижать.

Нельзя затевать ссор, как с родными людьми, так и с соседями, иначе конфликт затянется надолго;

Также в этот день не стоит выходить из дому без своего амулета или нательного крестика, день считается энергетически не очень благоприятным, людям тонкой душевной организации сегодня обязательно нужны обереги.

Приметы

Большинство примет в этот день связано с коровами и телятами.

Если в этот день беременная корова спит головой на запад, то к вечеру или к ночи она разродится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42