Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.02.2022 08:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 февраля 2022 года: что нельзя делать в день Агафьи Коровницы

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 18 февраля 2022 года отмечается день Агафьи Коровницы, православная церковь вспоминает святую Агафью, христианскую мученицу, жившую в третьем веке.

По преданию, Агата родилась на Сицилии в богатой семье, в молодости отвергла домогательства городского префекта, а тот в отместку подверг ее преследованиям. Несмотря на пытки девушка не отказалась ни от своих моральных принципов, ни от веры.

На Руси святая Агафья почиталась как покровительница домашнего скота. Чтобы уберечься от падежа крестьяне в этот день не только молились мученице Агафье, но и убирали хлев с помощью старых лаптей, пропитанных дегтем, — считалось, что коровья смертельная хворь бежит от таких обработок без оглядки.

Коровьей смерти в этот день опасались не случайно. Бывало, что этому дню в неурожайные годы заканчивалось сено, и по деревням начинал ходить мор, названный в народе голодухой. Отсюда второе название отмечаемой 18 февраля даты. Неслучайно поэтому множество поговорок и пословиц связаны с домашней скотиной: «Агафья-коровница, береги коров»; «Корова в тепле — молоко на столе»; «Корову бить — молока не пить»; «Сметанку любить — коровку кормить».

А еще мученица Агафья считалась защитницей от пожара.

Кроме того, на Агафью было принято поминать предков, отошедших в мир иной. Особенно молятся за тех, кто погиб не своей и насильственной смертью.

Можно:

В народе Агафья считалась защитницей и покровительницей домашнего скота, в частности – коров. Именно они были наиболее почитаемыми животными, ведь считались главными кормилицами для крестьян.

На Агафью Коровницу принято проводить различные ритуалы и обряды для защиты домашнего скота от мора и сглаза. Для этого давали коровам пить святую воду и кормили ломтиком хлеба, освященного в церкви. Также пропитывали старые лапти дегтем и оставляли в хлеву – их запах должен был отпугнуть нечистую силу.

Для защиты от нечистой силы окуривали жилище и хлев дымом от подожженного пучка чертополоха. Около входной двери, печных труб и окон обязательно развешивали букеты из чертополоха – считалось, что ни одна нечистая сила не сможет проникнуть через эту защиту.

На Агафью Коровницу нужно заделать все щели глиной и закрыть трубы, иначе через них в дом могут проникнуть бесы. Девушки старались запомнить сон – согласно поверью, если о нем никому не рассказать, он обязательно сбудется на протяжении 20 дней.

В народе Агафью называли не только Коровницей, но и Поминальницей. 18 февраля принято было идти в церковь и ставить свечи за упокой, после чего устраивать поминальный обед и обязательно оставлять тарелку и приборы для усопших членов семьи.

Нельзя:

Строго запрещалось каким-либо образом обижать корову – считалось, что после этого у нее может навсегда пропасть молоко. Хозяину дома нежелательно выходить из дома на Агафью Коровницу, иначе ему не избежать неприятностей и потерь.

В этот день нельзя отпускать собаку с цепи – крестьяне верили, что 18 февраля любое животное может нанести серьезный вред или даже привести к гибели коровы.

На Агафью коровницу нельзя смотреть в окно после захода солнца. Существовало поверье, что нечистая сила подходит к окнам и может проклясть смотрящего человека. Если же в окно будет смотреть девушка или женщина – она лишится своей красоты.

Детей до 1 года запрещалось поить коровьим молоком – в противном случае младенец может заболеть, стать беспокойным и капризным.

Запрещается отказывать в помощи просящим, а нищим – в милостыне, иначе можно вскоре самому оказаться в бедственном положении. 

По народным приметам, если 18 февраля тепло, то теплая погода продолжится еще долго, сильных морозов больше не будет. Если морозно, то весна будет теплой, а лето жарким. Снег идёт в морозную погоду — скоро наступит потепление. Морозная погода без снега — летом ожидается засуха. В колодцах и реках прибывает вода — к оттепели.

В это день запрещено оставлять без внимания скотину — коров, быков, а также лошадей, коз, овец и других домашних животных. Нужно постараться накормить их досыта, убрать в хлеву, приласкать, показать свою заботу.

Нельзя бить и обижать корову — у неё может пропасть навсегда молоко. Мужчинам без надобности нельзя покидать дом — к бедам и болезням. Нельзя отпускать со двора собак, так как в них может вселиться так называемая «коровья смерть». Если собака принесёт заразу в дом, то начнётся падёж скотины.

Нельзя отказывать в помощи или милостыне — иначе можете сами оказаться на месте просящих подаяние. Одиноким нельзя стричь волосы — весь год провести в одиночестве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53