Меню
16+

"Новоаннинские вести"

17.02.2022 09:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде спасли малыша, задыхавшегося из-за проглоченной семечки

Автор: Инна Бабайкина.

Счет у медиков шел на минуты, поскольку состояние задыхающегося ребенка резко ухудшалось, однако специалистам удалось спасти малыша.

Инцидент случился в январе в Старополтавском районе Волгоградской области. Сотрудники санавиации из ГУЗ «ГКБСМП № 25» получили вызов из Старополтавской ЦРБ. Медики сообщили, что 10 минут назад к ним поступил ребенок 2 лет с инородным телом в верхних дыхательных путях. Малыш находился в состоянии средней тяжести, но в любой момент все могло измениться в худшую сторону.

Реанимационная бригада медработников из волгоградской больницы отправилась в район.

– Медики прибыли вовремя – состояние ребенка резко ухудшалось: увеличивались дыхательная недостаточность, одышка, угнетение сознания, – сообщили «Волгоградской правде.ру» в больнице № 25. – Вместе с персоналом АРО ЦРБ были начаты экстренно интенсивная терапия в виде обеспечения проходимости верхних дыхательных путей, интубации трахеи, перевод пациента на ИВЛ, медикаментозная терапия.

При осмотре дыхательных путей медикам не удалось обнаружить инородное тело. Детский хирург-эндоскопист провел бронхоскопию, и в итоге из трахеи была извлечена большая семечка подсолнечника. При этом изначально предполагалось, что ребенок проглотил содержимое 3D-ручки.

К утру состояние маленького пациента стабилизировалось, затем его с помощью транспортного аппарата ИВЛ доставили в Волгоград и передали детским реаниматологам ГКБ СМП 7.

– Благодаря усилиям персонала ЦРБ, двум реанимационным бригадам отделения экстренной консультативной медпомощи и медицинской эвакуации ГУЗ «ГКБСМП № 25», детского хирурга-эндоскописта и, конечно же, пилота, угроза жизни ребенка миновала, – добавили в медучреждении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

196