Меню
16+

"Новоаннинские вести"

17.02.2022 13:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ГОРЯЧАЯ» ТЕМА – БРОДЯЧИЕ СОБАКИ

Автор: Светлана Суворова.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото: pixabay.com

В понедельник, 14 февраля, в Госдуме прошло первое заседание рабочей группы по доработке законодательства в сфере безнадзорных животных.

Напомним, дискуссия о необходимости его корректировки разгорелась после того, как в конце января стая бродячих собак загрызла семилетнюю девочку в одном из забайкальских сел.

Закон «Об ответственном обращении с животными» был принят в декабре 2018 года. С начала 2020 года вступила в силу норма, согласно которой единственным основанием для эвтаназии является неизлечимая болезнь животного, доставляющая ему непереносимые физические страдания. Ранее в законодательстве большинства субъектов РФ не содержалось запрета на умерщвление отловленных на улице особей, что вызывало возмущение зоозащитников. После принятия упомянутого закона единственным способом регулирования численности бездомных животных стала схема ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск). Особо агрессивных собак предписано содержать в приютах до наступления естественной смерти.

Как ранее сообщал «Коммерсантъ», одним из приоритетных предложений, которые обсуждались на рабочей группе и будут в ближайшее время оформлены в виде поправок, касаются расширения полномочий субъектов. Так, региональные чиновники смогут принимать решения о пожизненном содержании собак в приютах, организовывать мониторинг численности безнадзорных животных, а также устанавливать запрет для владельцев выпускать питомцев гулять без надзора.

Кроме того, в Госдуме уже был принят в первом чтении законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев животных за выброшенных питомцев (для граждан до 3 тысяч рублей, а юрлицам до 30 тысяч рублей). Помимо этого, зампред экологического комитета Госдумы Владимир Бурматов анонсировал штрафы до 200 тысяч рублей – для должностных лиц, которые не исполняют законодательство в этой сфере. Аналогичное наказание предлагается ввести для граждан, если их собака кого-либо покусает.

В ближайшее время в Госдуму будут внесены новые поправки, которые в случае их принятия будут шагом назад в тенденции гуманного обращения с животными. Группа сенаторов планирует внести их в законопроект в рамках поправок ко второму чтению. Сейчас там предлагается наделить региональные власти правом на установление требований к содержанию и выгулу домашних животных. Сенаторские поправки дадут регионам полномочия устанавливать правила определения случаев, «при которых возникает угроза причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан», а также порядок обращения с животными без владельцев в таких случаях.

Бродячие собаки – «горячая» тема и для нашего города. Как говорит глава города Сергей Геннадиевич Егоров, по этой проблеме жители разделились на два лагеря: одни защищают животных, другие требуют ликвидировать.

- Согласно действующему законодательству, мы не можем лишать жизни собак. Животные должны быть отловлены, привиты, помечены неснимаемыми или несмываемыми метками, стерилизованы и по истечении 21 дня, а при необходимости лечения и через большее время, возвращены в свою естественную среду обитания. Причем, согласно действующему законодательству, животное должны вернуть туда, откуда взяли, — говорит Сергей Геннадиевич. – Отмечу, что стоимость одной такой процедуры (отлов, биркование, содержание в приюте, прививки и т. д.) превышает порой 75 – 90 тысяч рублей за одну собаку (отлов – от 2000 до 6000 рублей, стерилизация – от 1500 до 6500 рублей, вакцинация – 800 — 1200 рублей, содержание в день – 800 – 2000 рублей, транспортировка от места отлова в приют и обратно, лечение, если необходимо и т. д.). Надеюсь, что сознательное отношение граждан к своим питомцам, работа муниципальных образований в этом направлении, новые нормы законодательства в ближайшее время позволят эффективно решить данный вопрос.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60