Меню
16+

"Новоаннинские вести"

17.02.2022 08:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 февраля 2022 года: что нельзя делать в день Николы Студеного

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Фото Александра Дорошина.

В церковном календаре это дата почитания преподобноисповедника Николая, игумена Студийского.

В народе его прозвали Студеным, поскольку в этот день почти всегда стоит сильный мороз. Другое название праздника – «Волчий сват» – связано со звериными играми, приходящимися на этот период. Считалось, что только Николе Студеному известно, где устраивают логово волки и обитают лисы.

История

Преподобный Николай жил в IX столетии. В раннем возрасте родители отправили его в Константинополь к дяде, монаху Студийского монастыря. После окончания монастырского училища Николай принял постриг. Спустя несколько лет получил священный сан.

При преследовании христиан в 813-820 годах преподобный Николай неоднократно подвергался арестам, истязаниям и глумлениям. После прихода к власти матери будущего царя Феодора Николая освободили из заточения. Он вернулся в обитель и стал ее настоятелем. Взошедший на трон в 856 году Варда возобновил гонения. Николай вынужденно скитался семь лет, затем его снова заточили. После смены власти в 866 году Николай вновь занял свой пост в монастыре.

За открытое исповедование христианской веры и самоотверженность преподобный был награжден даром исцеления. После смерти, в 868 году, этот дар обрели его мощи.

Традиции и обряды

В этот народный праздник занимаются исключительно домашними делами.

Молятся святому Николаю об исцелении от болезней, читаются охранные молитвы и заговоры от встречи с диким зверем.

В старину в этот день ухаживали за скотиной, читали для них охранные молитвы, вешали в курятнике и хлеву амулеты и обереги для животных, чтобы дикий зверь не напал.

Женщины уделяли максимум внимания работе по дому — уборке, стирке, готовке, а также уходу за домашними животными.

В этот день нельзя стричься, обрезать ногти, ходить в баню — плохая примета. Запрещено бездельничать и много веселиться. Лучше отдать все свободное время работе.

Лучше лишний раз, без особой надобности, не выходить на улицу — болезнь может пристать.

Запрещено приближаться к бездомным и бродячим собакам. В день волчьих свадеб они совершенно непредсказуемы и могут напасть в любой момент.

Нельзя носить вещи красного цвета — агрессивный цвет, способный в этот день привлечь к себе неприятности, как в виде агрессивных людей и животных, так и от нечистой силы.

Приметы

Если деревья в лесу почернели, значит, скоро потеплеет.

Еловые сухие ветки согнулись – к вьюге, выровнялись – к оттепели.

Птица снится – к новостям, свинья – к испытаниям.

Чтобы избежать неприятностей, в этот день лучше не охотиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49