Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.02.2022 11:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народный фронт выясняет, получает ли население Волгоградской области своевременную амбулаторную помощь

Источник: Региональное отделение ОНФ «За Россию» в Волгоградской области

Активисты регионального отделения Народного фронта совместно с волонтерами общественного здоровья Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ) приступили к ежедневному мониторингу ситуации в поликлиниках региона.

В Волгоградской области сложилась неоднозначная ситуация: практически ежедневно в СМИ появляется информация о том, что население не может своевременно получить амбулаторную помощь, при этом проверки ряда медицинских организаций, в том числе с участием специалистов облздрава и общественников, показали обратное.

«Для принятия правильных организационных решений необходимо владеть объективными данными, поэтому активисты Народного фронта совместно с волонтерами общественного здоровья ВолгГМУ начали ежедневно посещать поликлиники и оценивать ситуацию на местах. Полученная информация позволит властям рационально распределять нагрузку на первичное звено здравоохранения и поспособствует уменьшению очередей в медорганизациях», – уверен сопредседатель регионального штаба Народного фронта, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Он отметил, что еще одним мощным ресурсом, который может быть использован в период пиковых нагрузок на систему здравоохранения, должны стать частные клиники.

«Медицинские организации различных форм собственности обеспечены всем необходимым для оказания амбулаторной помощи. Участие частных клиник в рамках финансирования через Фонд обязательного медицинского страхования могло бы серьезно повлиять на ситуацию. Понятно, что этот ресурс может быть задействован только временно – в период пиковых нагрузок на государственную систему здравоохранения», – считает Шкарин.

По его мнению, врачи негосударственных клиник, пройдя обучение, также могли бы обслуживать население на дому и в случае необходимости направлять пациентов на госпитализацию. Объемы оказания медицинской помощи при этом мог бы распределять единый информационный центр, о создании которого накануне заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Представить предложения по созданию на территории региона постоянно действующего центра телемедицины, диагностики и сопровождения, отвечающего многовекторным задачам, губернатор поручил на заседании оперативного штаба.

Шкарин отметил, что в условиях пандемии коронавируса мощный региональный информационный центр необходим. Позвонив в такой центр в режиме одного окна, каждый гражданин круглосуточно смог бы получить информацию о том, куда ему обратиться, как оформить вызов врача, узнать результаты исследований и другую информацию о своем здоровье.

«Пока мы видим, что количество заболевших COVID-19 постоянно увеличивается, а это значит, что вся система регионального здравоохранения должна своевременно и четко реагировать на изменение ситуации», – подчеркнул Шкарин.

Кроме того, он отметил важность своевременного информирования населения об алгоритмах оказания медицинской помощи людям с признаками ОРВИ. «Министерство здравоохранения РФ разработало специальную памятку, которая помогает правильно ориентироваться в любой ситуации. Такая памятка должна быть в каждой семье, в общественном транспорте, в каждом мобильном телефоне», – заявил Шкарин.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2