Меню
16+

"Новоаннинские вести"

15.02.2022 09:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЯМО СЕЙЧАС: Вспомним всех поименно

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Сегодня, 15 февраля, — 33-я годовщина вывода войск из Афганистана. В городском парке состоялся митинг, прошло возложение гирлянды и цветов к памятнику воинам-интернационалистам. 

Напомним, что 

Афганская война длилась целое десятилетие, начавшись 25 декабря 1979 года. Многие люди и главы государств убеждали Советский Союз вывести войска с территории Афганистана, однако, определенные меры по осуществлению данного действия были предприняты только в 1988 году. В апреле 1988 года состоялись долгие переговоры, в результате которых были подписаны Женевские соглашения, в которых говорилось о урегулировании нестабильной ситуации на территории Афганистана. Решительные меры были предприняты уже в мае 1988 года, когда начал осуществляться постепенный вывод войск СССР с территории чужой страны. Дата, в которую сегодня почитается память воинов-интернационалистов, является последним днем вывода воск с территории Афганистана.

Эта война была неожиданной и не была официально объявлена, став страшной трагедией для многих людей. В результате военных действий было потеряно более 15 000 советских военнослужащих и не менее 100 000 афганских военных. Тем, кто выжил, не слишком сильно повезло: большое количество человек стали инвалидами или всю жизнь жили и продолжают с жизнь с большим количеством проблем со здоровьем.

Более подробную информацию с этого мероприятия увидите на сайте "Новоаннинские вести" и прочитаете в газете "Авангард".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51