Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.02.2022 07:48 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 февраля 2022 года: что нельзя делать в день Никиты Пожарника

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

ФОТО: PIXABAY.COM

В этот день православной церковью чтится память святого Никиты Печерского, епископа Новгородского, затворника. В народе его считают покровителем огня, защитником от пожаров, молний и палящего солнца.

История

В юности Никита был монахом Киево-Печерского монастыря. Вскоре он решил стать затворником. Несмотря на то, что его отговаривали от этого старшие и более опытные братья и игумен, Никита настоял на своем.

Находясь в затворе, юный монах подвергся искушению дьявола. Тот предстал перед юношей в образе Ангела. При его пособничестве Никита стал лучше остальных знать книги Ветхого Завета, но о Евангелии даже слышать не хотел. Поняв, что произошло с молодым иноком, старые братья с помощью молитв смогли отогнать от него демона.

Дальнейшая жизнь Никиты проходила в строгом посту, молитвах и стремлении к смирению и кротости. Позже его поставили епископом в Новгород. За святость жизни Бог наградил Никиту чудотворным даром. История гласит, что он смог вызвать дождь во время сильной засухи, а также прекратить пожар.

Традиции и обряды

В этот народный праздник молятся святому Никите, чтобы обезопасить себя и свое жилище от пожара.

Также в день Никиты Пожарника нужно было оберегать избу от лешего, поэтому в старину на Никиту крестьяне особенно тщательно следили за своим жилищем и предпринимали меры. Например, рисовали кресты на дверях и окнах, клали под порог топор, убирали подальше веники и мётлы, раскладывали на подоконнике чертополох, вешали на стены и двери веточки полыни или крапивы.

В этот день женщины и девушки проводили ритуалы и читали заговоры на верность мужа и чтобы парень или супруг расстались с любовницей.

По народным приметам, если вороны громко кричат — к метели. Если днём иней — ночью пойдёт снег. Ясная луна на ночном небе — завтра будет ясно и солнечно. Если на Крещение не было морозов — запоздавшие морозы придут 13 февраля.

В этот день нельзя играть с огнём, оставлять его без присмотра, относиться к нему недостаточно ответственно — может случиться пожар. Кроме печи или газовой плиты, ничего лучше не поджигать, не чиркать спичками и зажигалками, если на то нет никакой необходимости. Считается, что леший или домовой могут подбросить искру в то место, которое быстро разгорится.

Также нельзя ссориться, ругаться, кричать, отчитывать других людей, оскорблять — такой негативный пожар в душе человека приведёт к несчастью и бедности. Еще запрещено спорить, выяснять отношения, судиться — правосудие может сегодня не восторжествовать.

Нельзя громко говорить, шуметь — можно тем самым привлечь в свой дом нечистую силу, которая способна натворить много бед.

Нельзя оставлять дом пустым — в него может проникнуть леший. Лучше никуда не ходить — можно получить порчу. Но если прочитать молитву «Отче наш», то она защитит вас.

Нельзя поддаваться на провокации: в такой день злые силы неистовствуют и нужно им противодействовать, а не идти на поводу и потакать.

Приметы

Если в печке дрова не разгораются и дымят, значит, скоро наступит оттепель.

Белый цвет в печи означает раннюю весну и потепление, а красный – скорые морозы.

Если раскричались вороны, то скоро будет вьюга.

Вечером из дому выходить нельзя – может порча прилипнуть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62