Меню
16+

"Новоаннинские вести"

12.02.2022 11:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Бабочка» на лице: волгоградцам назвали симптомы тяжелой женской болезни

Автор: Инна Бабайкина.

Фото: pixabay.com

Зачастую от красной системной волчанки страдают молодые девушки в возрасте от 15 до 25 лет.

Новый выпуск цикла «Позовите профессора» на канале медвуза рассказывает о системной красной волчанке, которой чаще всего болеют молодые женщины. Доктор медицинских наук Людмила Шилова рассказала, как распознать это заболевание, и о новых методах его лечения.

По словам специалиста, единого мнения о появлении необычного названия этой болезни нет. Согласно одной из версий, врачи сравнивали проявления патологии с укусами волка – кожные высыпания и поражения.

Врач отметила, что пик заболеваемости приходится на 15–25 лет. При этом в 10 раз чаще красная волчанка выявляется у женщин, чем у мужчин. По словам медика, 20 лет назад это заболевание звучало как приговор, потому что был неизбежным летальный исход, из-за поражения сердца, нервной системы. В то время не было эффективных лекарств.

Между тем сейчас появились препараты и знания о болезни, которые позволяют стабилизировать состояние пациента. Это улучшает качество жизни и прогноз для заболевших, многим девушкам удается вернуться к нормальной жизни, завести семью и родить детей.

При волчанке к антигенам образуются различные аутоантитела.

– Антигены цепляются к антителам: идет массивное, лавинообразное поражение тканей и органов, – пояснила Людмила Шилова. – Поражаются сердце, почки, легкие, нервная система. Самое опасное – поражение почек – волчаночный нефрит.

О развитии заболевания могут сигнализировать высыпания на теле. Самым известным симптомом является так называемая «бабочка» на лице – эритематозные высыпания. Могут возникнуть проблемы с суставами, отечность, ограничение подвижности. Кроме того, пациенты жалуются на лихорадку, выпадение волос и потерю веса.

По словам врача, в такой ситуации важно как можно быстрее поставить диагноз и начать правильную, активную иммуносупрессивную терапию, которая может включать мощные препараты с различными побочными эффектами. Однако необходимо строго соблюдать все рекомендации, если активно лечить болезни в течение 2–3 лет, то прогноз должен быть благоприятным.

Точные причины возникновения заболевания специалистам пока неизвестны. Пусковым фактором может послужить длительное пребывание на солнце, однако однозначных методов профилактики к настоящему дню нет, добавила врач.

Отметим, материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75