Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.12.2022 15:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ситуации по заболеваемости ОРВИ на 48 календарной неделе 2022 года и о ходе иммунизации против гриппа в Волгоградской области

Автор: "Роспотребнадзор".

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области отмечает, что показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом на 48 календарной неделе 2022 года в сравнении предыдущей увеличился на 23%. В 9 муниципальных образованиях области (Быковском, Жирновском, Иловлинском, Клетском, Котовском, Палласовском, Руднянском, Урюпинском, г.Волгограде) показатели заболеваемости превышают среднеобластной. Количество заболевших ОРВИ увеличилось по всем возрастным группам. Уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога на 18%.

С целью снижения заболеваемости ОРВИ применяется мера по разобщению детских коллективов – приостановление учебного процесса в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при отсутствии 20% детей в классе/группе или в целом по образовательному учреждению по причине ОРВИ или гриппа. На текущей неделе решения о полном приостановлении учебного процесса были приняты в 2 школах области (Быковском и Клетском районах). Частично были приостановлены занятия по классам/группам в 42 школах области, в 1-й школе-интернате, в 2-х детских садах.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что в обязанность каждого образовательного учреждения входит проведение «утреннего фильтра» с целью недопущения в коллектив детей с признаками респираторных заболеваний с обязательной термометрией и осмотра/опроса. При появлении у ребенка признаков заболевания в период нахождения в образовательной организации – его следует изолировать от остальных, сообщив об этом родителям.

Родители, в свою очередь, не должны направлять детей на учебу с признаками болезни – следует заботиться о здоровье своих детей и не нарушать права других на нахождение в благоприятной и здоровой среде обитания.

По еженедельным данным вирусологического мониторинга в структуре циркулирующих вирусов нарастает доля гриппа А/H1N1/09 (17% от числа обследованных). При этом, по-прежнему, сохраняется активная циркуляция возбудителей ОРВИ: риновируса, РС-вирус, COVID-19, метапневмовирус.

Заболевания, вызываемые этими возбудителями, очень схожи по способу передачи инфекции (воздушно-капельный) и по симптомам, особенно в первые дни болезни (поражение верхних дыхательных путей, повышение температуры тела, кашель, ощущение дискомфорта в груди, насморк или заложенность носа, боль в горле, ломота в мышцах и суставах, покраснение глаз), по виду клинического исследования для подтверждения диагноза (мазок и респираторного тракта, мокрота).

Наибольший риск возникновения заболевания с высокой вероятностью осложнений — у детей дошкольного возраста, пожилых людей, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями, с ослабленной иммунной системой. За медицинской помощью следует обращаться в первые дни заболевания!

Циркулирующий штамм вируса гриппа подобен вирусу A/Victoria/2570/2019(H1N1)pdm09, который был включен состав противогриппозных вакцин на эпидемический сезон 2022-2023гг.

Прививочная кампания против гриппа в Волгоградской области в текущем эпидсезоне практически завершена — прививку против гриппа получили 52% населения региона – привито 1 млн 265 тысяч человек, из них 314,9 тысяч детей. В целом, охват вакцинацией в «группах риска» составил 75,7%.

В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует придерживаться режима труда и отдыха; сбалансированного питания; увеличивать физическую активность; постараться отказаться от вредных привычек; носить гигиенические маски (в местах массового скопления людей); производить регулярную влажную уборку помещений, проветривание; тщательно мыть руки с мылом; соблюдать респираторный этикет; оставаться дома в случаев заболевания; не приводить детей с признаками заболеваний в образовательные учреждения.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60