Меню
16+

"Новоаннинские вести"

04.12.2022 08:32 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 144 от 30.11.2022 г.

ТАКОЕ БЫВАЕТ! НО НЕ У ВСЕХ

Автор: Юлия Зубрева.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Дом Черуновых. Фото Алексея Харченко.

ТАКОЕ БЫВАЕТ: встретишь человека в первый раз, а кажется, знал его давным-давно.

А уж если потом доведется увидеться еще раз – чувствуешь себя так, словно после долгой разлуки увидел старого, доброго друга.

Жительница хутора Красногорского Татьяна ЧЕРУНОВА оказалась именно тем самым другом, встрече с которым всегда искренне рад. А уж побывать на ее подворье – для журналистов газеты радость несказанная. И каждый раз хозяйка для нас находит что-то такое, что способно нас искренне удивить.

Целью очередной поездки было желание увидеть, как Татьяна готовит к зимовке огромное количество роз (их в прошлом году было больше ста, а за этот сезон прибавилось немалое количество, так что сейчас приближается к 200!).

Такое бывает, что у кого-то тоже на подворье растет большое количество роз. Но не у всех в таком огромном количестве.

Кусты роз хозяйка приобретает у проверенных продавцов, у тех, у кого уже когда-то их покупала. Что это даёт? Растения хорошо приживаются и оказываются именно такими, какими были обещаны при продаже. Осенью стебли не обрезает, так как после обрезки при сильных морозах их верхушки трескаются, что может помешать им выйти из зимовки. А еще не укрывает: мало того, что во время оттепели они могут задохнуться, так еще и заболеют какой-нибудь болезнью. Цветы приобретает в частных питомниках, расположенных в нашей области, а значит, они правильно привиты и морозы им не страшны. Но все равно подсыпает их землей выше корня, сверху укладывает опад с хвойников или других деревьев, а зимой, очищая дорожки от снега, набрасывает еще и его на розы.

Всем туям ножницами аккуратно формирует крону, потому они не расползаются в стороны, а украшают двор хозяйки формами, созданными её руками. В этом году в зиму стянула веревками их ветви, чтобы не страдали от снегопада и ледяного дождя, который тоже часто выпадает в нашей области. Мера вынужденная, как говорится, испытано на себе: в прошлом году хрупкие ветви крепких кустов заметно пострадали от осадков.

Рассказала, что второй год тюльпаны высаживает в виде куртинок, придавая форму круга, или в шахматном порядке, чередуя по цвету. Очень красиво смотрится все это при цветении. Так что в будущем году можете воспользоваться советом – сейчас их сажать и пересаживать уже поздно.

Огромное количество шаровидных хризантем тоже готовы к зимовке. Их Татьяна в холодное время года не прячет в подвал, а так же, как и розы, засыпает землей и сверху прикрывает опадом. Деление кустиков проводит легко, даже нечаянно отломленный черенок хорошо приживется – главное, не лениться поливать и рыхлить землю.

А теперь к питомцам Татьяны Черуновой. Такое тоже бывает, но не у всех.

Поинтересовались судьбой «рогатых» курочек, о которых рассказывали вам в прошлом году. Оказалось, что цыплята не все выжили, но те, которым довелось дожить до нынешнего дня, оправдывают свой дьявольский внешний вид. Шустры – не поймать! И очень красивы, особенно петушки. Есть у них отличие от других, привычных нашему глазу кур: они очень крикливы и… теплолюбивы. Если решите их завести – учтите этот нюанс! А так как они очень активны, им требуется большой выгульный баз. Рацион кормления ничем не отличается от меню кур других пород.

Есть во дворе Черуновых и еще несколько интересных пород птиц: белоголовая голландская и китайская шелковая — красоты необыкновенной. Обычно декоративные породы кур разводят в эстетических целях: чтобы любоваться. А небольшая голландочка, кроме красоты, может давать еще и яйца, и мясо. А её прическа выглядит так, словно только что от парикмахера. Хохол большой и плотный, однако глаз птицы не закрывает и смотрится очаровательно! Передние перья хохолка темные и образуют на лбу (у основания клюва) узор, напоминающий бабочку.

Не менее красивы и китайские шелковые курочки! «Дамочки» очень спокойные, дружелюбные и отзывчивые, но слегка неуклюжие, из-за чего выглядят еще забавнее. Птицы этой породы любят ласку, очень быстро привыкают к хозяевам.

Вот несколько интересных фактов про кур этой породы.

Необычным свойством китайских шелковых кур является возможность стрижки, позволяющей получить аналог овечьей шерсти, пригодный для прядения. За две обработки курицы можно получить до 150 г руна.

Черное мясо этой птицы в элитных ресторанах Европы и мира подают как редчайший деликатес. В некоторых Азиатских ресторанах из него шеф-повара готовят свои фирменные блюда по секретным рецептам.

В китайской фармакологической индустрии силков используют для получения мощных стимуляторов, БАДов и прочих лекарственных препаратов, эффективность которых доказана научно. Еще в древности уникальное по своему химическому составу мясо использовали для врачевания тяжелых заболеваний. Если решите их завести, проконсультируйтесь со знатоками заранее, так как эти куры очень требовательны и к содержанию, и к рациону.

И ТАКОЕ БЫВАЕТ НЕ У ВСЕХ

Птицы, о которых рассказали выше, не единственная диковина, приобретенная супругами Черуновыми за последнее время. Появились у них еще и редкостные питомцы: фазаны – золотистый и серебристый. Трудно описать их красоту: когда увидела золотистого, подумала: не его ли в сказках описывали как жар-птицу?

Теперь чуть подробнее про них. Фазанов разводят не только для получения вкусного мяса, но и в декоративных целях, ведь они невероятно красивы и привлекают внимание своей внешностью. Птицы абсолютно неприхотливы, поэтому выращивание и уход за ними не составит сложностей. Как нам говорила Татьяна, несмотря на то, что птица кажется изящной и хрупкой, главное – не приучать к теплу ни фазанов, ни павлинов! Есть у них и еще одна схожая черта: красивы только самцы. Самки не отличаются ни красотой, ни размером. Так вот, подробнее о красавцах. У них необычное оперение: спины птиц ярко-желтые с золотым переливом, нижняя часть тела ярко-красная, плечи темно-синие с фиолетовыми пятнами. Густой хохолок золотистого цвета и оранжевый «воротник» с черной каемкой. Их длинный хвост имеет форму клина серого цвета. Зона над хвостом пурпурного оттенка. На ногах – шпоры. Взрослый самец достигает 85 сантиметров в длину и весит около 3 килограммов. Самочки имеют буро-коричневый цвет перьев с черными пятнышками и полосками. Их длина до 50 сантиметров и вес около килограмма.

Серебристый фазан не менее красив. Эта красивая птица на голове имеет широкий и длинный хохолок с черным оперением. Спереди голова без перьев, зато она окрашена в ярко-красный оттенок. Масса взрослой особи составляет от 4 до 6 кг, а рост — 30-40 сантиметров. Птица очень вынослива: она легко привыкает даже к самым неблагоприятным условиям проживания и не боится холодов. Более того, прекрасно подходит для выращивания в замкнутом пространстве.

Разводить серебряных фазанов можно даже ради яиц — они отличаются высоким уровнем плодовитости. После одного брачного периода самка может снести до 40 яиц. Более того, мясо получается диетическим, полезным, вкусным.

Обе эти породы живут отдельно друг от друга. Близко к себе не подпустили: проявляли беспокойство, потому мы не особо настаивали на знакомстве с ними. Любовались издалека.

Проведали и давних знакомых и незнакомых павлинов. Нашего друга Павлика не оказалось: оставив потомство, Павлуша удалился на новое место жительства. Его обменяли на другую породу. Надо сказать, не менее красивую. На момент нашего приезда красавцы-мальчики утратили свои шикарные хвосты, теперь они отрастут только к весне. Но красоту оперения нового «мальчика» смогли оценить по любовно собранным хозяйкой перьям. Павлины — мальчики и девочки — вместе с подрастающим потомством нас встретили громким, похожим на сигнал грузовика, криком. Подумалось: при такой внешней красоте таким голосом их природа обделила или, наоборот, наделила: чтобы могли отпугивать незнакомцев?

Познакомились с еще одним жильцом замечательного подворья Черуновых: крупным маленьким щенком (да-да, именно так: крупным – потому что порода такая, а маленьким – потому что по возрасту он совсем ещё малыш) породы московская сторожевая, изо всех сил рвавшегося познакомиться с гостями. В этот раз с удовольствием поиграли с ним, а вот через полгодика… Вряд ли захочется находиться с ним рядом!

Время осеннее быстротечно. Пора было собираться в обратный путь. И, уезжая, опять сожалели, что не попали к Черуновым летом. Верю: за расставанием будет встреча! Надо, обязательно надо побывать здесь летом! Тогда и рассказать, и показать будет намного больше!

Возможно, они удивят нас еще чем-то или кем-то, поселившимся на подворье. Такое бывает! Но не у всех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

292