Меню
16+

"Новоаннинские вести"

03.12.2022 21:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области жителям с ограниченными возможностями здоровья доступен широкий спектр услуг

Автор: Ганна Шарапова.

Фото пресс-службы обладминистрации.

84,4 тыс. услуг с начала 2022 года получили в специализированных отделениях при центрах соцобслуживания и в региональных реабилитационных центрах жители Волгоградской области с ограниченными возможностями здоровья. Для них доступны бытовые услуги на дому, пункты проката оборудования, занятия по абилитации, ЛФК, сопровождаемое проживание и др.

По данным регионального комитета социальной защиты населения, необходимая работа проводится для каждой категории получателей.

Так, при 13 центрах соцобслуживания области функционируют службы молодых инвалидов – здесь жителей в возрасте от 18 до 44 лет обучают бытовым навыкам, компьютерной грамотности, работе с техникой, оказывают помощь с социализацией, чтобы они уверенно чувствовали себя в обществе. Для этого обустроены специальные помещения, закуплена техника и мебель, оборудованы зоны для приготовления пищи, хозяйственный блок, зона отдыха. Реабилитация молодых инвалидов проходит комплексно, с учётом индивидуальных особенностей и возможностей каждого. Всего в текущем году участниками этой программы стали более 500 человек.

Кроме того, в регионе функционируют реабилитационный центр «Вдохновение» и детские ОРЦ «Надежда» и «Доверие». Так, в областном центре «Вдохновение» работают массажные кабинеты, зал АФК, тренажерный зал, кабинет физиотерапии, проводятся занятия, направленные на восстановление утраченных функций, работа с психологом. С начала года центр оказал услуги 1,1 тыс. получателям.

Более 6 тыс. раз жители Волгоградской области с ограниченными возможностями здоровья воспользовались помощью службой «Социальное такси» – специально оборудованную машину для транспортировки маломобильных граждан можно вызвать в Волгограде, Волжском, Михайловке, Камышинском, Урюпинском, Жирновском, Котовском, Суровикинском и Городищенском районах.

Отметим, поддержка тех, кто в этом нуждается – приоритет с 2014 года. Комплекс мер социальной помощи и соцобслуживания совершенствуется с учётом потребностей получателей услуг. Чтобы стать участником реабилитационных занятий, воспользоваться соцтакси, взять напрокат реабилитационное оборудование или посетить специальную школу для молодых инвалидов, необходимо обратиться в центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22