Меню
16+

"Новоаннинские вести"

03.12.2022 08:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3 декабря 2022 года: что нельзя делать в день Прокла

Если в этот день метель, пурга или сильный ветер — нельзя рассказывать о планах на будущее

По народным приметам 3 декабря 2022 года отмечается день Прокла, православная церковь вспоминает святого Прокла, который жил в пятом веке и служил архиепископом в Константинополе.

Прокл учился богословию у Иоанна Златоуста. Будущий святой получил глубокое знание Священного Писания, овладел ораторским искусством. Кроме того, Прокл оказался свидетелем явления апостола Павла святителю Иоанну. Епископом Прокл стал уже после смерти своего учителя. В этом сане он проповедовал христианство и изобличал язычество и ересь. Также заботился об обездоленных.

Во время патриаршества Прокла случилось сильное землетрясение, которое разрушило многие города. Жители Константинополя во главе с Проклом выходили за город и молили Бога о милости. Во время одного из таких молебнов некий мальчик неведомой силой поднялся к небу, а затем вернулся на землю целым и невредимым. Он рассказал, что слышал пение ангелов. Когда народ повторил за мальчиком слова услышанной им молитвы, землетрясение прекратилось.

«На Прокла проклинай нечисть», — учили люди на Руси. Это нужно было делать, чтобы злые силы не вышли из-под земли, где они прятались от морозов, и не причинили вреда.

К этому времени окончательно устанавливалась зимняя санная дорога. «До Прокла не жди от дороги прока», — говорили по этому поводу на Руси.

В этот день нельзя отправляться в дальнюю дорогу, поездку или длительное путешествие. Неблагоприятный день, который предвещает различные неприятности в пути.

Если в этот день метель, пурга или сильный ветер — нельзя рассказывать о планах на будущее, так как ветер их подхватит и унесёт прочь.

Нельзя поздно ложиться спать — к ослушавшемуся во сне придёт злой дух, который будет мучить кошмарами.

Продолжается Рождественский пост. По субботам разрешается горячая пища с растительным маслом, блюда из рыбы, вино. Верующим нельзя употреблять мясо, яйца, молоко.

Нельзя открывать дверь на стук или звонок без вопроса кто стоит за дверью. Только после того, как человек скажет, кто он, можно открывать дверь. Иначе в дом может проникнуть что-то плохое.

Нельзя садиться за трапезу, не вымыв тщательно руки. Нельзя надевать грязные вещи — притянуть к себе неприятности.

Не принято устраивать шумных застолий, так как на весёлую трапезу могут слететься черти. В связи с этим существует и ещё одна примета: если за столом обнаружена лишняя ложка, значит за общий стол подсел чёрт, использовать эту ложку нельзя.

Нельзя за столом ругаться, сквернословить и шуметь — нечисть слетится.

Нельзя оставлять за собой открытой входную дверь — к финансовым проблемам или разорению.

Нельзя ругаться с людьми, устраивать ссоры и скандалы.

По народным приметам, если 3 декабря идет снег, то 3 июня будет дождь. Ночью или утром идёт сильный снег — к ясному дню. Какая погода в этот день, таким и июнь будет.

Зайцы зарываются в сугробы или прячутся вблизи домов — к сильному и продолжительному похолоданию. Снегирь запел — к вьюге. Тетерева сидят на верхушках деревьев — к солнечной погоде.

Поленья в печи трещат — к морозному дню.

В этот день на Руси верующие осеняют крестным знамением все открытые места в доме — окна, форточки, возможные щели, дымоход, вентиляционные отверстия, через которые нечисть может попасть внутрь жилища. Также рядом с такими местами раскладывают кресты, которые делают из лучин или палочек.

Осеняют крестным знамением не только возможные проходы в дом, но также ёмкости, в которых хранится вода (вёдра, банки, бидоны, канистры, кувшины, вазы и т.д.). Считается, что нечистая сила может проникнуть в дом через воду. Сверху таких ёмкостей кладут две палочки крест-накрест.

Сон в ночь на 3 декабря не просто является важным и даже вещим, но и простым для истолкования, понятным и прозрачным, искать скрытый смысл в нём не стоит.

Рождённые 3 декабря люди способны к мастерству, творчеству, творению, искусству. У них лёгкая рука. Всё, за что ни возьмутся, будет получаться легко и просто. Такие люди могут стать превосходными строителями, художниками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83