Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.12.2022 07:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2 декабря 2022 года: что нельзя делать в день Авдея Радетеля

HTTPS://LOON.SITE/

В этот день надо постучать обухом топора по всем дверным косякам и оконным рамам

По народному календарю 2 декабря 2022 года отмечается день Авдея Радетеля, православная церковь вспоминает святого Авдия — одного из двенадцати малых библейских пророков. Согласно преданию, Авдий жил во времена первого разгрома Еврейского царства и занимал должность домоправителя при дворе израильского царя Ахава. Несмотря на царивший вокруг разврат, он вел благочестивую жизнь.

Когда начались гонения на служителей Бога, инициатором которых стала жена правителя Иезавель, Авдий стал помогать им. Так, он укрыл в пещерах сто служителей и носил им еду, пока они прятались от врагов. Известно, что Авдий, оставив царскую службу, стал спутником пророка Илии, везде следовал за ним и сам получил дар пророчества. Правда, книга пророчеств, оставшаяся после Авдия, состоит всего из одной главы.

На Руси верили, что Авдей (Авдий) покровительствует домашнему хозяйству и семейному благополучию. За это святого прозвали Радетелем. В день его именин нужно было постучать обухом топора по всем дверным косякам и оконным рамам — по поверью, это препятствовало нечисти пробраться в дом.

Также на Авдея опасались выходить на улицу. «Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет», — говорили по этому поводу люди. Они старались сидеть дома, поближе к теплой печке, и пить горячие напитки, чтобы уберечься от простуды. Самым популярным был сбитень — напиток на основе меда и пряных трав.

В этот день нельзя ругаться с членами семьи, устраивать споры, ссоры, скандалы.

Нельзя держать двери, окна, форточки открытыми, так как нечисть только и ждёт, чтобы прошмыгнуть в дом и напакостить.

Не рекомендуется ходить в гости. Лучше весь день или вечер провести дома, вместе со своими родными.

Остатки еды после ужина нельзя выбрасывать — раздать либо нуждающимся, либо домашним животным, бродячим кошкам и собакам, птицам. Выбросить остатки еды в такой день — к долгам и денежным проблемам.

Поскольку продолжается Рождественский пост, нельзя употреблять пищу животного происхождения — мясо, рыбу, молоко, яйца. По правилам, если постный день приходится на пятницу, полагается соблюдать сухоядение (пища растительного происхождения, которая не предавалась термической обработке).

Нельзя встречаться со своими врагами, недоброжелателями, людьми, с которыми у вас конфликт, взаимная неприязнь или просто недопонимание — такие встречи могут притянуть в вашу жизнь проблемы и болезни.

Неблагоприятный день для путешествия, долгой дороги.

По народным приметам, если 2 декабря будет ясное небо — будет мороз. Небо тусклое, серое, облачное — к оттепели. На закате небо розовое — к снегопаду. Вьюга — к ненастному лету.

Снег — лето будет дождливое. Мороз — к жаркому лету. Скотина бодливая сегодня — метель предчувствует.

Согласно народным рекомендациям, сегодня стоит отдать наибольшее предпочтение травяному чаю с мёдом — от болезней и бессонницы.

Сон, который приснился в ночь на 2 декабря, может подсказать, что произойдёт в самом ближайшем будущем.

Рождённые 2 декабря люди становятся отличными семьянинами, имеют страстную, увлекающуюся натуру. Кроме того, они не безучастны к горю других людей, умеют сопереживать и всегда готовы помочь всем нуждающимся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59