Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.12.2022 11:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 400 спасенных пациентов: в Волгоградской области санитарная авиация работает в круглогодичном режиме

Автор: Ганна Шарапова.

Пресс-служба обладминистрации.

410 пациентов доставлены в опорные клиники региона из районов области. 

При этом медицинская помощь специалистами санитарной авиации оказывалась и на местах: к пациентам направлялись специалисты различного профиля, в том числе хирурги и анестезиологи для выполнения срочных хирургических вмешательств.

Как отметили в облздраве, наиболее часто крылатую скорую привлекают для оказания помощи пациентам с сосудистыми катастрофами, с травмами в результате ДТП, а также получившим ожоги. За прошедший год чаще всего санавиация вылетала в Камышин (83), Михайловку (51), Палласовку (45) и Суровикинский район (32). В числе эвакуированных — 75 детей, младшему из которых 7 месяцев.

Отметим, что санитарный авиапарк представлен двумя российскими вертолетами «Ансат», каждый из которых оснащен специализированным медоборудованием для предоставления неотложной помощи, реанимационных и лечебных мероприятий.

Напомним, санавиация в Волгоградской области возрождена по инициативе губернатора Андрея Бочарова одной из первых в стране. За пять лет работы с помощью крылатой скорой спасены жизни более 1,5 тысячи жителей отдалённых районов. Развитие службы продолжается в рамках региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение»: только в 2020 году дополнительно к двум существующим вертолетным площадкам введены в эксплуатацию еще три объекта с твердым покрытием в больницах Волжского, Камышина и Урюпинска. В 2022 году сразу несколько объектов для санавиации оборудовали техникой для работы в ночное время, запланировано обустройство площадки в Михайловке рядом с построенным инфекционным стационаром.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55