Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.12.2022 09:06 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На конкурс «Новогодние истории: «Ирония судьбы».

Автор: Татьяна Лихошерстова.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Фото автора.

Какое важное событие не минуло в жизни каждую из девочек? Конечно же, все мы прошли путь от Снежинки до Снегурочки! Вот и мне пришлось проторить эту тропинку.

Несколько бессонных маминых ночей, и вот я такая «нарядная на праздник к вам пришла».

Елка уже убрана. Всегда ставили живую сосну, других хвойных нам и не привозили. Запах неимоверный! Коробок с игрушками заранее отец спускал с потолка. Сначала на елку вешалась электрическая гирлянда на металлических прищепках в виде сосулек с гелем внутри, он ещё при нагревании пускал внутри капсулы пузырьки, как будто огоньки оживали. Сверху, само собой, — звезда. Потом разматывался бумажный серпантин, его использовали годами. Осторожно вешались игрушки, те самые, лучшие,- советские, годами бережно хранимые. Кусочки ваты вместо снега на ветвях и снизу вокруг подставки. Сверху вниз опускался искусственный дождик. Ну и под елкой обязательно Дед Мороз-красавец из папье-маше и пластмассовая Снегурочка. Красота!

Следующая радость и торжественный выгул костюма — профсоюзная елка у родителей на работе в фойе клуба Автоколонны-1730. Ах, какие там были елки! А Дед Мороз со Снегурочкой! А подарки! Все-таки организация серьезная. Дети сотрудников разных возрастов. Кульки ого-го какие! Даже конфеты «Трюфели» попадались-особый шик! Фотографий детских елок не сохранилось, а вот «Голубого огонька» автоколонны остались:

Студенчество пролетело быстро и насчет наличия фотоаппарата в девичьей среде отрицательно. Да и за учебой, сессиями, практикой празднования в костюмах как-то не модны стали, взрослыми себя возомнили.

А вот когда по распределению попала в далекий таежный поселок на севере, тут уж карьера Снегурочки пошла в гору! Так получилось, что из подходящих по возрасту и семейному положению (незамужем) нас оказалось только две девушки, причем подруга никогда в жизни не выходила перед публикой и не собиралась этого делать в принципе. Выбора у меня не было. Три года подряд местных ребятишек я вводила в курс Елки, Нового года и в хороводы. И не только маленьких, детсадовских, но и школьников, и солдатов срочной службы местной воинской части, и собственных сотрудников на новогодних вечерах. Одним словом, нарасхват! За один Новый год приходилось проводить до пяти-семи елок.

Для местных детишек, ограниченных от отпуска до отпуска родителей маленьким пространством режимного поселка, Новый год и Снегурочка были знаковыми событиями. Не было ни одного ребенка, кто бы меня не знал. И все ко мне обращались уважительно, не иначе, как Снегурочка. Встречали меня, трогали, старались взять за руку, радовались. Да что там, вот они все выросли, но до сих пор, при встрече или в соцсетях так меня и называют. Когда я вышла замуж, мой муж стал «Мужем Снегурочки», сыновья , соответственно, «Детьми Снегурочки», вот такая династия! И не важно, что аж с 1990 года я не исполняю обязанности елочной заводилы, но до сих пор ношу это почетное звание в определенных кругах!

Кстати, мой муж выбрал меня в жены именно Снегурочкой. На первой фотографии слева — это он. Помогал мне в проведении елок, работал с аппаратурой, подбирал музыку. Когда елка была у военнослужащих, следил, чтобы меня не обижали. Так и пригляделся ко мне. Вот тебе и с Новым годом, с Новым счастьем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94