Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

30 ноября 2022 года: что нельзя делать в день Григория Зимоуказателя

Фото Ульяны Васильевой-Лавриени.

Кто поиграет в снегу 30 ноября, тот весь год будет обладать хорошим здоровьем, силой и энергией

По народному календарю 29 ноября 2022 года отмечается день Григория Зимоуказателя, православная церковь вспоминает святителя Григория Чудотворца, жившего в третьем веке в Малой Азии. Будущий святитель родился в городе Неокесарии в языческой семье, но, получив прекрасное образование, с юности стремился к поиску истинного смысла жизни. Истина открылась Григорию лишь в Святом Евангелии, и молодой человек принял христианство.

Григорий вел благочестивую жизнь, содержал себя в чистоте и целомудрии, что вызывало раздражение у его сверстников-язычников. Они решили опорочить юношу и подослали к нему блудницу, которая стала требовать с него плату за якобы совершенный им грех. Однако, получив деньги, женщина пала на землю в припадке, а потом сама призналась в обмане. Григорий совершил над грешницей молитву, и бесы покинули ее.

Позже Григорий удалился в пустыню, где хотел жить в уединении до конца своих дней. Однако ему суждено было стать епископом Неокесарии. В этой роли он совершил много праведных дел и прославился чудесами — исцелял больных, изгонял бесов, примирял враждующих.

На Руси в день Григория и стар и млад кувыркались по свежему снегу, катались на санях, веселье называлось «закатыванием зимы». Чем дальше удавалось укатиться, тем крепче и суровей обещала быть зима, но тем удачней — следующий год. По этому случаю люди говорили: «Катись колесом от осени — к ядреной зиме, на сильный мороз, на сильную жизнь».

Какой была погода в день Григория, такой ждали и зиму. Какой была погода с утра и до полудня, такой ждали и первую половину зимы, а по погоде с обеда до вечера судили о погоде во второй половине зимы. Люди отмечали: «Каков Григорий — такова и зима».

В этот день стараетесь не нарушать свои же обещания, иначе плохие вещи, от которых вы хотели бы избавиться, так и будут отравлять вам жизнь.

Нельзя отказывать своим родственникам в общении, во встрече, в помощи. Если вы будете игнорировать просьбы родных, это приведёт к семейным проблемам. Нельзя примерять чужие кольца. Супругам и влюблённым запрещено ссориться и выяснять отношения — иначе не далек час разрыва.

В день Григория нельзя ходить в грязной, мятой одежде, непричёсанным и не умытым. Еще 30 ноября нельзя отправляться в дальний путь и общаться с людьми, которые имеют «дурной глаз» или славу колдуньи, колдуна, человека, который занимается магическими или эзотерическими практиками. В этот день они ненароком могут сглазить, навести порчу.

Также запрещено хвастаться – вы можете своими рассказами вызывать зависть у людей, что обернется против вас.

В этот день следует соблюдать чистоту во всем – и в помыслах и физически. Если с самого утра привести себя в порядок, надеть чистую одежду, а вечером сходить в баню, сауну или просто принять душ — достижение ваших планов будет более легким, а здоровье более крепким.

30 ноября хорошо посвятить своей семье — семья и родственные узы после этого станут очень крепкими.

Сон в ночь с 29 на 30 ноября является вещим. Нужно обращать внимание на яркие сны, которые хорошо запомнились, или на те, что приснились перед самым пробуждением.

Кто поиграет в снегу 30 ноября, тот весь год будет обладать хорошим здоровьем, силой и энергией, которыми можно зарядиться только на Григория Зимоуказателя.

Рождённые в этот день не любят спешку, суету и хаос. Отлично знают меру, прекрасно понимают, когда нужно приступать к делам и действовать, как выбрать идеальный момент. Обладают завидной интуицией, которую дополняют тщательной подготовкой и планированием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70