Меню
16+

"Новоаннинские вести"

28.11.2022 08:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Долгой жизни Вам, Таисия Тихоновна!

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото газеты "Авангард".

Сегодня свое 99-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы Таисия Тихоновна КАРПОВА.

Вот какой боевой путь ей довелось пройти:

В 1942 г. во время тяжелых боёв под Сталинградом восемнадцатилетняя Сазонова (Карпова) Таисия по комсомольской путевке была направлена в 229 эвакогоспиталь 62 армии в хутор Краснокоротовский санитаркой. Здесь она впервые ощутила на себе ужас войны.

После победы под Сталинградом была направлена в 32 стрелковый корпус на первый Белорусский фронт. С боями прошла Украину, Молдавию, Польшу.

«Я передавала радиостанции шифровку, когда услышала шум и бесконечные автоматные очереди. Выбежала на улицу, все кричали: «Ура! Победа!». Целовались, смеялись, а на глазах слёзы и у женщин, и у мужчин. А у меня сразу мысль: «Всё, конец, домой», — поделилась воспоминаниями Таисия Тихоновна.

Награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями за Отвагу, за освобождение Варшавы, за взятие Берлина, благодарственными письмами за отличные боевые действия при прорыве немцев западнее Одера, за овладение городом и крепости Кюстрин и другими наградами.

После войны проживала в хуторе Черкесовском Новоаннинского района Волгоградской области, работала в Бударинской средней школе уборщицей технических помещений.

В настоящее время проживает в городе Новоаннинском Волгоградской области.

Благодарим ветерана за её подвиг во имя Великой Победы и желаем Таисии Тихоновне крепкого здоровья, бодрости, долголетия!

АВАНГАРДОВЦЫ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203