Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.11.2022 08:07 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завтра начинается пост

Автор: Внешт.корр.

Пост в пред­две­рии Рож­де­ства Хри­стова начнется в понедельник.

Православные христиане уже начинают подготавливать себя к Рождественскому посту — послед­ний мно­го­днев­ный пост в году. Он начи­на­ется 28 ноября и про­дол­жа­ется до 7 января, длится 40 дней.

Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко Дню Рождества Христова очистили себя воздерживаясь от пищи, от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия: "Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес..."

Пост является средством для правильной духовной жизни, основанной на молитве и таинствах Покаяния и Причащения. Пост без молитвы – это просто диета.

Правила питания в пост, которые указаны в календарях, относятся к монастырскому Уставу – это идеальная норма. Миряне могут получить послабление у священника в зависимости от конкретных условий жизни и здоровья.

Так как заговенье (канун поста) приходится в день памяти св. апостола Филиппа (27 ноября), то этот пост в народе называли ещё Филипповым.В этот день люди приходят в храм,молятся и просят помощи Божией для правильной духовной жизни.В конце богослужения священник обращается к прихожанам с проповедью и благословляет их на пост.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44