Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.11.2022 07:37 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОДАРИЛА МНЕ МАМА ОТКРЫТКУ…

Автор: Наталья Зубрева.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея Харченко.

«Есть в природе знак святой и вещий – женщина с ребенком на руках», — ясно, что эти строки, вдохновленные высокими чувствами автора, родились в порыве любви и признательности к продолжательнице рода человеческого.

Однако поэт не учёл ситуацию, когда у матери не один и не два, а, скажем, шесть детей: как их всех на руки взять, чтобы соответствовать тому самому знаку святому и вещему? Мы нашли выход, поплотнее усадив на диван почтенное семейство: маму Марию, ее нарядных ребятишек, а с ними — одного из пяти питомцев кошачьего племени и «беспаспортного, но породистого вислоухого и веселого щенка Семена. Есть еще и пёс с амбициозным именем Тайсон, он находится строго на улице.

Ну и как вам такое материнское богатство? Нам, признаться, очень понравились и мама, и ее детвора – настолько, что прощались с Медведицковыми, сожалея о завершении встречи: очень не хотелось расставаться…

Дом у семьи небольшой, стоит прямо на въезде в хутор Красногорский, спрятавшись за высоким забором, отгородившим от дороги просторный двор и многочисленные хозяйственные постройки. Живут здесь представители двух фамилий: Медведицковы — папа Алексей Васильевич, мама Мария Абдуфатаховна, их дети десятилетняя Нина, девятилетняя Анна и семилетняя Валентина; далее нам представили Безверховых — пятнадцатилетнюю Анастасию, четырнадцатилетнего Дениса и тринадцатилетнюю Елизавету. Рассказали – увы – прозаичную по нынешнему времени историю, когда дети сводного брата Марии остались без родительской заботы и без отцовской и материнской любви. Ребятишки стояли перед оформлением в социальное учреждение. Но Алексей и Мария многие годы поддерживали племянников, а когда те оказались в сложной ситуации, супруги Медведицковы пришли к решению взять под опеку детей. Причем, как призналась Мария, она еще размышляла, «вытянут» ли шестерых ребятишек, но муж резко подвел черту под сомнениями «осилим – не осилим»:

- Как жить потом будем, если детей заберут?

… Союз Алексея и Марии образовался 10 лет назад, мир для них оказался предсказуемо тесен: нашли друг друга в Москве, хотя она родилась в Душанбе, а в 3 года родители привезли ее в наши края.

Однажды Машина мама Валия подарила дочери открытку, на которой были изображены известные мультгерои Маша и Медведь. Словно в воду глядела: напророчила союз Марии и Медведицкова Алеши…

Работали парень и девушка в столице, три года гуляли по красивым местам, Алексей дарил цветы и вкусняшки – все было хорошо, кроме одного: не подходил им этот шумный и жесткий город. Совместный быт наладили здесь, в тихом хуторке Красногорском. Благодарны, что сюда подвели природный газ, новую дорогу. А всего остального добиваются своим трудом. В семье Алексея было пять детей, а Мария росла вместе с сводным братом, родным братом и сестрой. То есть супруги отлично знали, что такое многодетная семья и сколько нужно сил, чтобы накормить, обиходить детей и держать порядок там, где бегают шесть пар ребячьих ножек.

Супруги достойно несут свою долю: в небольших комнатках чистота, уют. От ранее солидного поголовья КРС сейчас остались 4 буренки, есть и другое хозяйство — пернатое, хрюкающее, плюс еще огород… В общем у мамы много хлопот, пока папа на работе.

По утрам заплетает косички на пяти девчачьих головах (теперь старшие стали с этим справляться), потом с коровками возится, а дети организуют завтрак, приготовленный мамой, или сами конструируют бутерброды – себе и родителям. Убегают в школу – маме опять дел хватает: убрать оставленные впопыхах вещи и учебники, молоко распределить, обед приготовить, ну и много-много чего на очереди у Марии… Кстати, любой из ее ребятишек легко подоит корову, если надо!

- Всё, что нам Бог дает, принимаю с благодарностью, — излагает свои мысли многодетная мама. – А мечты…есть, конечно. Перво-наперво увеличим поголовье КРС – это хороший доход семье и питание; дом хотелось бы построить попросторнее. Так наставляю ребятишек: «Хотите одеваться красиво, кушать вкусно? Трудитесь, так просто ничего не придет в руки». Они хорошо мне помогают, не ленятся. Денис научился управлять самодельным мини-тракторком, от него хорошая поддержка. Счастлива ли я? А как же — вполне! У меня есть материнское счастье – детки здоровые, смышленые, отзывчивые. Есть женское счастье – муж добрый, заботливый, любящий, понимающий. Надеюсь, обрету счастье как бабушка – вырастут мои дочки и сынок, порадуют внуками. Денис говорит: получит профессию и никуда отсюда не уедет, будет нам помогать всегда. Это ли не радость, правда?

Тревог, как выяснилось, у Марии тоже немало. Одна из них – за судьбы детей. Нужно помочь им построить будущее, создать семьи и подставить им надежное плечо.

- Трудно сейчас нашей стране, предстоит все силы напрячь для победы, чтобы жить, не опуская глаз перед детьми. Пусть они твердо знают: русский человек не проявит слабость и не отступит перед врагом. Мы прорвемся через новую нацистскую пропасть – убеждена сама и так говорю детям своим! – высказала Мария мысль, которая не дает покоя.

…Пришел с работы Алексей Васильевич, положил на стол гостинцы: два крупных лимона и сладости. Долго не задержался на кухне, ушел доделывать домашние дела. А на плите ждет семью свежий суп, младшенькая уже не раз заглядывала в казан, где в красной подливке томится гуляш. Тут же урчит холодильник размером с добрый шкаф, рядом вторит ему огромная морозильная камера, заполненная мясом и наготовленными впрок домашними полуфабрикатами, фруктами, молочными продуктами. Вот солидных размеров стиральная машина-автомат остановила свой суетливый бег, а дальше — душевая кабина сияет стеклянными боками. Умелые мамины руки все содержат в идеальном порядке, наверное, это удается с помощью любимой детворы.

Мария то и дело говорит о них, возвращаясь к этой теме в разных ракурсах – школьных, житейских, игровых и воспитательных.

Дорогая Мария, мы поняли: контекст твоей судьбы неизменно таков: «Мои дети — моё счастье навсегда! Мои дети — и богатство, и года»…

Но вот – видим – рыжий щенок Семен посередине кухни наделал лужу и призывно тявкнул: готово, убирайте! Мария, шутливо причитая, пошла за половой тряпкой.

А нам пора уезжать. До свиданья, Медведицковы-Безверховы. Пусть всегда в вашем доме живет солнце по имени Мама!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90