Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соглашения, индустриальная кооперация, развитие — в Волгоградской области завершился форум «ПромЭнергоВолга2022»

Автор: Татьяна Зубкова.

Фото пресс-службы обладминистрации.

Порядка семи тысяч человек посетили промышленно-энергетический форум, который прошел 23-25 ноября на «Волгоград Арене».

«Более ста предприятий из 21 региона России, а также наши друзья из Республики Беларусь продемонстрировали на выставке свои возможности. На форуме состоялось более 20 панельных дискуссий и сессий, на которых обсуждались вопросы межрегиональной кооперации, энергосбережения и энергоэффективности, кадрового потенциала, импортозамещения, оказания государственной поддержки — эти темы сегодня значимы для представителей всех отраслей промышленности», — отметил заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев, поблагодарив всех участников форума за плодотворную работу.

Напомним, в мероприятиях «ПромЭнергоВолги2022» приняли участие сенаторы Совета Федерации ФС РФ, депутаты Госдумы, заместители глав Минпромторга России, Минэкономразвития РФ, Минтруда России. Глава региона Андрей Бочаров обозначил ключевые направления совместной работы по реализации индустриального потенциала на заседании Совета по промышленности и ТЭК, которое прошло на полях форума.

По итогам встреч налажены новые партнерские связи, поставлены подписи под документами о совместной работе. Например, компания АО «Волгоградоблэлектро» заключила соглашения с ООО «Спецавтоинжиниринг» в части развития продаж и внедрения в логистические цепочки коммерческих электромобилей и электробусов; с ООО «Машиностроитель» (г. Тула) — в части развития продаж коммунальной электрической техники для нужд городского хозяйства, производства, туристической индустрии и социальной сферы. В рамках договоренностей с ООО «ГРИНДИВИЖН» (ElectroCars г. Москва) предстоит совместно реализовать проекты в области развития электрозарядной инфраструктуры и электромобильности.

Компания «Российские железные дороги», представленная на форуме Приволжской железной дорогой, заключила соглашения с волгоградскими компаниями АО «Завод «Метеор», ОП ООО «Росттрубосталь», ООО «Волгоградский завод весоизмерительной техники». Также госкорпорация в рамках подписанных документов будет развивать взаимодействие с Волгоградским государственным аграрным университетом в части инновационных разработок, выработки совместных инструментов взаимодействия со стартапами. Напомним, на сегодняшний день компания РЖД в рамках соглашений сотрудничает с 18 волгоградскими предприятиями и вузами. Объем отгруженных региональными предприятиями товаров и услуг для нужд корпорации в период с 2019 года – первое полугодие 2022 года превысил 20 млрд рублей.

Активно развиваются кооперационные связи с ПАО «Газпром» — о результатах взаимодействия и дальнейших планах шла речь на одном из круглых столов форума. Успешно реализуется «дорожная карта» по расширению использования высокотехнологичной продукции предприятий региона. Волгоградская промышленность поставляет для госкорпорации внутрискважинное и емкостное оборудование, трубы, химическую продукцию, радиоэлектронную аппаратуру и другие товары. Объем закупок ПАО «Газпром» у предприятий Волгоградской области в 2019-2021 годах составил порядка 27 млрд руб.

Реализацию промышленных инвестпроектов рассмотрели в ходе панельной дискуссии с участием Сбера «Создание новых производств и переделов в Волгоградской области: от единичных проектов к комплексной стратегии». Также на форуме подробно рассмотрены вопросы энергосбережения, подготовки кадров для промышленности.

Добавим, совместная с федеральным центром, институтами развития работа по реализации индустриального потенциала Волгоградской области дает результат. За последние восемь лет 107 новых промышленных производств и модернизированных участков созданы в регионе, общий объем инвестиций достиг 255 млрд рублей. По итогам десяти месяцев 2022 года индекс промпроизводства составил 104,4%, растет объем выпуска импортозамещающей продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7