Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.11.2022 15:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В помощь мамам

Автор: Группа по связям с общественностью Волгоградского РО ФСС РФ.
Источник: Группа по связям с общественностью Волгоградского РО ФСС РФ.

27 ноября в России отмечается День матери. Этот праздник – не только дань глубокого уважения и любви сынов и дочерей, но и признание огромной роли Матери в жизни общества. Женщина-мать стала одной из главных ценностей социальной политики нашей страны.

«Охрана материнства и детства – одно из основных направлений деятельности Фонда социального страхования. Ежегодно размеры пособий увеличиваются. Разрабатываются новые сервисы для облегчения получения пособий. В 2022 году выплаты пособий происходят в беззаявительном порядке, без участия работника. Фонд выплачивает пособие на основании закрытого электронного листка нетрудоспособности или запрашивает необходимую информацию о получателе пособия у Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы, ЗАГСа или работодателя», — отметил Павел Дмитриевич Гладких, управляющий Волгоградским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

В 2022 году по итогам 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года средний размер пособий по материнству увеличился:

- на 12,13 % — по беременности и родам,

- на 7,24% — при рождении ребенка,

- на 7,57 — по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Рост среднего размера пособий обусловлен как увеличением среднемесячной заработной платы в предшествующие 2 года, так и ростом в 2022 году минимального размера труда с 1 января (13890 рублей) и с 1 июня 2022 года (15279 рублей). С 1 февраля текущего года постановлением Правительства РФ установлен коэффициент индексации пособия при рождении ребенка 1,084, размер пособия составляет 20 472,77 рублей.

За 9 месяцев 2022 года 26 005 получателям Волгограда и области отделением Фонда социального страхования выплачено пособий по материнству и детству на общую сумму 1 миллиард 666 миллионов рублей.

Кроме того, Фонд социального страхования в рамках федерального проекта оплачивает талоны родового сертификата, который позволяет женщине реализовать своё право выбора учреждения здравоохранения, а также получить квалифицированную медпомощь в период беременности и родов. В 2022 году отделение Фонда оплатило родовые сертификаты на общую сумму 158,5 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40