Меню
16+

"Новоаннинские вести"

24.11.2022 15:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСКОЛЫХНУЛОСЬ «СИНЕЕ МОРЕ»!

Автор: Светлана Суворова.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Мой родной двор – это двор многоэтажного дома по улице Ленина, 75. Он небольшой и очень уютный. В доме 3 этажа и 2 подъезда. В нем проживает немного людей. Во дворе есть всё, чтобы можно было выйти из квартиры на улицу отдохнуть и подышать свежим воздухом, а малышам поиграть.

Во дворе установлены лавочки, организована небольшая стоянка для автомобилей. В той части двора, что не покрыта асфальтом и тротуарной плиткой, посажены деревья (декоративные и фруктовые), кустарники. А ещё летом мы разбивали клумбы и высаживали цветы-однолетники: бархатцы, сальвии, петунии. На следующей год в плане завести многолетники – хризантемы, лилии, гортензии.

Во дворе устроена маленькая детская площадка с горкой и песочницей, где возится малышня. Рядом, сидя на скамеечках, следят за ними бабушки и молодые мамы, а поздним вечером приходит шумная молодёжь с чипсами и семечками.

Да, и ещё одна деталь нашего дворика, рудимент из прошлого — выбивалка для ковров.

Вот такой у нас уютный дворик получился! В нём каждый находит себе место. Но это сейчас, а три года назад по двору было сложно пройти в распутицу. Нечто похожее на пешеходный тротуар, который когда-то был асфальтированным, завершалось грунтовыми проездами, где хаотично расставляли свои машины автолюбители. Детское оборудование имело ещё более неприглядный вид и было небезопасно для детей. После ремонта канализационной системы мы, жильцы дома, со страхом ожидали весенне-осенней дождливой погоды.

И тут в один погожий денёк нас, группу инициативных жильцов, пригласил глава города на совет по поводу благоустройства нашего двора. Специалисты мэрии обозначили ряд этапов. Эти этапы регламентированы правилами программы ФКГС, поэтому, чтобы добиться своего, обойти их не выйдет, нужно четко им следовать. Получили мы и домашнее задание от сотрудников администрации – анкеты для жильцов, которые нужно было заполнить, исходя из наших пожеланий.

И вскоре началось… Транспортная и пешеходная инфраструктура, выкорчёвывание деревьев, озеленение, малые архитектурные формы (МАФ)…

Что такое? Всколыхнулось «синее море»!

Как же должен выглядеть наш двор? Автомобилистам – парковку, детям и мамочкам – детскую площадку, ЗОЖевцам – воркауты, пенсионерам – удобные лавочки. Была и отдельная категория жильцов, которые не согласны ни с какими инициативами.

Отдали анкеты с нашими пожеланиями и подумали: не дойдет эта самая комфортная среда до нашего двора... Прошло немного времени, соседка встретила во дворе и сказала: «Давай дизайн-проект обсуждать. На сайте местная администрация вывесила в разделе «Формирование комфортной городской среды». И снова стало неспокойным «синее море».

Спустя какое-то время в нашем дворе появилась строительная техника. Закипела работа: с утра до ночи ревели бульдозеры, катки и другая техника. Контролировала лично с балкона: нет, не так, не по-моему поребрики выставили. Соседка подначивала: и то не так, и это... Почернело «синее море».

Сидела и с балкона наблюдала: как муравьи, трудились, устанавливая яркое красивое детское оборудование, рабочие-строители из Волжского. И думалось в тот момент: всё-таки быть комфортной среде!

Завершающий этап работ благоустройства – озеленение участка – запланировали на более прохладное время года, на середину осени. Привезли саженцы. Тут уже мы сами стали командовать: липу к площадке детской посадили, а яблоньку и клен – к хозплощадке поближе. На следующее утро я уже поливала молодые саженцы — как говорится, «зори отливала», чтобы все деревца и кустарники принялись.

Время быстро бежит… Два года пролетело с тех пор. Сижу на садово-парковом диване, это тот самый МАФ, внук неподалеку играет на детской площадке, а у меня в руках детская книга стихов. На глаза попались незамысловатые строчки:

Во дворе деревья посадили,

У бордюров высятся кусты,

Чтобы было меньше грязи, пыли,

Больше свежести и красоты.

Берегите деревья эти

И кусты старайтесь не ломать,

Чтобы все, и взрослые, и дети,

В их тени могли бы отдыхать.

В. И. ДВУЖИЛОВА,

жительница

многоквартирного дома.

От редакции:

Напомним, что общая площадь благоустроенного участка в 2020 году составила 880 квадратных метров. Были снесены старые зеленые насаждения, установлены светильники. Асфальтировали внутридворовой проезд, сделали парковочный карман, тротуар, смонтировали детскую площадку с мягким покрытием, установили МАФы (скамьи, урны), провели озеленение территории. Вот такая теперь во дворе по улице Ленина, 75, комфортная среда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

169