Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.11.2022 13:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инициативы волгоградских парламентариев получили поддержку Конференции ЮРПА

Автор: Татьяна Зубкова, Марина Шевченко.

Фото пресс-службы обладминистрации.

Вопросы обеспечения технологической и экономической безопасности России, развития промышленного потенциала регионов стали главными в ходе выездного совещания комитетов Совфеда ФС РФ на площадке Волжского трубного завода.

В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, сенаторы, руководство Минпромторга России, Минэкономразвития РФ, Минтруда России, депутаты Госдумы РФ, руководители ведущих российских предприятий.

В Волгоградской области проходит выездное совещание комитетов Совета Федерации

Участники выездного совещания ознакомились с производством ВТЗ, оценили промышленный потенциал региона.

«Наше мероприятие запланировано по поручению Валентины Ивановны Матвиенко. Площадка выбрана не случайно, Волгоградская область входит в тройку промышленных лидеров ЮФО. Промышленность региона представляет собой многоотраслевой комплекс, который обладает потенциалом для создания производств, направленных на обеспечение технологического суверенитета страны», — отметил Андрей Яцкин, обозначив ВТЗ как яркий пример такой деятельности.

Напомним, в Волгоградской области формируют центр компетенций специальных и нержавеющих сталей — реализация этого проекта даст дополнительный импульс для развития всего индустриального сектора региона. В частности, на площадке Волжского трубного завода будет создан комплекс производства высококачественного горячекатаного и холоднокатаного плоского проката из нержавеющих и коррозионностойких марок стали и сплавов.

«Выстоять и продолжать развиваться в этом очень непростом экономическом периоде нашим предприятиям помогают эффективное, вовремя корректируемое законодательство, широкий выбор основных и дополнительных мер господдержки, системность и прогнозируемость их решения. За всё это отдельное спасибо Президенту России, нашим сенаторам, депутатам, министерствам и ведомствам — в целом Правительству РФ. И если ещё в начале 2022 года мы говорили, что кризис — это не только проблемы, но и всегда новые возможности, то сегодня промышленные предприятия готовы делиться опытом, как эти возможности находить и продолжать успешно развиваться. И, кстати, эти выводы подтверждают и основные макроэкономические показатели Волгоградской области, которые по итогам 10 месяцев текущего года демонстрируют устойчивую динамику роста», — подчеркнул Андрей Бочаров.

В повестке заседания — аспекты законодательного обеспечения поддержки развития промышленного потенциала субъектов РФ, вопросы повышения инвестиционной активности регионов в текущих экономических условиях, обеспечения социальных гарантий и др.

Добавим, что Волгоградская область нередко становится площадкой для обсуждения вопросов федерального уровня. Так, решение по оздоровлению реки Волги было принято на выездном заседании Госсовета по развитию внутренних водных путей, который состоялся в Волгограде под руководством Президента России Владимира Путина. Вопросы развития малой авиации страны рассмотрены на аэроклубе им. Числова в Среднеахтубинском районе, где состоялось выездное заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт» под председательством помощника Президента РФ Игоря Левитина.

Отметим, индустриальный комплекс региона обладает достаточным потенциалом для создания и развития новых производств, в том числе направленных на обеспечение технологического суверенитета. Несмотря на санкции, по итогам января-сентября 2022 года индекс промпроизводства в субъекте составил 104,1%, превысив средний показатель по России (100,4%). Обрабатывающие предприятия сработали на уровне 107,1%, превысив российский уровень на 7,6%. Растёт объём выпуска импортозамещающей продукции: за 9 месяцев текущего года он превысил 64,9 млрд руб., что на 30% больше по отношению к аналогичному периоду 2021-го. Всего с 2015 года по сентябрь 2022-го в Волгоградской области произведено индустриальной продукции, замещающей импорт, на сумму порядка 471 млрд руб. В условиях новых вызовов продолжается реализация инвестпроектов — об этом шла речь в ходе недавних рабочих поездок в Волгоградскую область заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. О результатах реализации проектов и дальнейших планах социально-экономического развития Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров доложил на рабочей встрече Президенту России Владимиру Путину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14