Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.01.2022 11:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нам пишут: Машина обрызгала грязью

Автор: Наш корр.

Вот такое письмо пришло сегодня в адрес "Авангарда". Фамилия написавшего нам известна, номер машины — тоже. На вопрос автора послания ответ напишем. Но! Бывает, сделал это нечаянно: будь человеком, остановись и извинись...

Что делать, если водитель облил из лужи

Проще всего попробовать разобраться на месте. Возможно, водитель признает свою вину и сам предложит компенсировать ущерб.

Если решить ситуацию мирно не получилось, пешеход может попробовать взыскать компенсацию в судебном порядке. Главное — запомнить номер машины и доказать, что инцидент произошел по вине водителя.

Какие доказательства подготовить пешеходу: чеки за химчистку или покупку одежды. Фото и видео с камер, на которых видно, как машина обрызгала пешехода. Если у происшествия есть свидетели, нужно договориться с ними, чтобы они подтвердили слова потерпевшего.

Куда обращаться: чтобы привлечь хулигана к административной ответственности — в полицию. За возмещением материального ущерба — в суд.

Какую ответственность понесет водитель, если обрызгает пешехода

Все зависит от того, как суд квалифицирует его поступок.

Если водитель обрызгал пешехода умышленно, полиция для привлечения его к ответственности за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП) передаст дело в суд. По этой статье водителю могут назначить штраф до 1 000 рублей или арест на 15 суток.

Если умысел водителя доказать не получится, пешеход может обратиться в суд для возмещения ущерба. Тогда суд обяжет водителя компенсировать убытки и судебные расходы. В некоторых случаях удается компенсировать моральный вред.

В КоАП Томской области есть статья «Загрязнение одежды и личного имущества пешеходов». По ней водителя могут оштрафовать на сумму от 100 до 500 рублей. В других регионах специальных статей для этого нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155