Меню
16+

"Новоаннинские вести"

04.09.2021 09:19 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области заработала «Пушкинская карта»

Автор: Мария Курченкова.

В нашем регионе запустили общероссийский культурный проект «Пушкинская карта».

В рамках его молодые люди от 14 до 22 лет смогут посещать учреждения культуры за счёт государства, то есть бесплатно. Программу запустили по всей России 1 сентября. Ее презентация и обсуждение прошло в областном комитете культуры.

Что это такое?

Участники проекта смогут воспользоваться специальной банковской картой. Денежные средства на нее будут перечисляться государством. В этом году на баланс карты зачислят 3000 рублей, в следующем – 5000 рублей. Суммы могут быть потрачены только на посещение учреждений культуры: музеи, театры, филармонии. «Пушкинская карта» будет действовать на территории всей России без ограничений. Волгоградцы смогут использовать специальный счет также в учреждениях-участниках программы в других городах страны.

Карта именная, и приобретать билеты по ней может только ее владелец. Это значит, что дарить билеты по этой карте не получится.

Выделенную субсидию нельзя обналичить или потратить на что-то другое. Средства начисляются один раз в год. Баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно. Деньги, которые не истратятся до конца 2021 года, не будут приплюсованы к новой сумме.

Получить карту можно с 1 сентября и до конца 2021 года. Сделать это возможно с помощью сайта «Госуслуги», через мобильное приложение «Госуслуги.Культура» или оформить в Почта-банке. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января.

– Цель проекта – активизировать молодежь, чтобы она занялась изучением культуры и искусства, а также формированием нравственных ценностей России, – отметил начальник отдела государственной культурной политики и государственных программ областного комитета культуры Юрий Куликов.

Где работает карта?

В Волгограде участие в проекте принимают такие учреждения культуры, как ТЮЗ, Царицынская опера, Казачий театр, НЭТ, Молодежный театр, Музыкальный театр, Музей-панорама «Сталинградская битва», музей им. Машкова, краеведческий музей, музей «Старая Сарепта», областная филармония и планетарий. Также по «Пушкинской карте» в регионе можно посетить Камышинский драматический театр, Волжский драматический театр, Камышинский историко-краеведческий музей, Волжский музейно-выставочный комплекс, Центр культуры и искусства «Октябрь», ДК «Волгоградгидрострой» в Волжском, ДК «Текстильщик» в Камышине, Дубовский районный историко-мемориальный и художественный музейный комплекс и Ансамбль российского казачества.

Афиша мероприятий карты размещается на портале Культура.РФ.

– «Пушкинская карта» – это большое подспорье для любого учреждения культуры, которое участвует в этом проекте. Мы уверены в том, что число посетителей нашего музея возрастет и увеличится наш бюджет, – считает директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. Машкова Варвара Озерина.

По ее словам, теперь всем учреждениям культуры придется пересмотреть свою работу, поскольку увеличится поток молодежной аудитории, а часть традиционных мероприятий может быть непривлекательна для нее.

Волгоградская молодежь – за!

Волгоградская область активно включилась во всероссийский проект. По «Пушкинской карте» уже куплены первые билеты в учреждения культуры, и количество заявок на получение карты ежедневно растет.

Региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» Анастасия Бессмертнова рассказала, что программа получила большой отклик среди студентов волгоградских вузов.

– Наши волонтеры первые подали заявки на карту, показав пример остальным. Это роскошная государственная инициатива, таких программ еще не было. Мы с коллегами планируем снять серию роликов о том, как получить «Пушкинскую карту». Надеемся на широкое распространение этой инициативы.

Добавим, что «Пушкинская карта» работает в рамках нацпроекта «Культура». О создании такой карты впервые объявил Владимир Путин на «Прямой линии» 30 июня этого года. На первый этап программы правительство выделило 3,9 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179